В Ненецком округе масштабные учения

25.09.2013 / 10:09

По сценарию, экологическая катастрофа произошла на Ардалинском месторождении. Несколько десятков кубометров нефти растеклись по тундре, начался пожар.

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция. Расположена в 180 километрах к северо-востоку от Нарьян-Мара. По сценарию, здесь произошёл разрыв трубопровода. Нефть течет на землю.

-Скважина С-8 остановлена, задвижка в производственном модуле и на выкидной линии закрыта...

Масштабы бедствия - 20 кубов разлиты на площади в 200 квадратных метров. Ликвидируют аварийную ситуацию несколько рабочих групп. Сначала бульдозер отсыпает земляное заграждение, чтобы предупредить растекание нефти по тундре. Рабочие устанавливают боны. Вместо протекшего горючего на учениях вода. С помощью мотопомпы, лопат и абсорбирующих салфеток ее собирают в специальную емкость. Оттуда жидкость откачивает техника. Разлив ликвидирован за час. Но учения не закончены. Один из специалистов повредил ногу. Команда по оказанию первой помощи накладывает пострадавшему жгут и готовит к эвакуации на вертолете. Но и это еще не все. В районе аварии воспламенилась нефть. Особое формирование приступает к тушению пожара.

Наталья Бершадская, ведущий специалист-эксперт отделения гражданской защиты главного Управления МЧС России по НАО:

-Очень хорошо, что у компании есть свое собственное внештатное аварийно-спасательное формирование. Работа, можно сказать, слаженная, оперативная, связь работает. Была небольшая заминка, но понятно - люди волнуются в такой ситуации, но все среагировали четко, все по плану, молодцы.

Компания по добыче нефти работает в Ненецком округе более 20 лет. По словам специалистов, за это время не было ни одного случая загрязнения окружающей среды. На месторождении внедрен комплексный экологический мониторинг. И учения проводятся ежегодно.

Баудин Хамидов, заместитель генерального директора нефтедобывающей компании:

-В период даже проектирования были заложены высокие стандарты охраны окружающей среды. То есть, будем говорить о том, что даже когда бурились скважины, они бурились со снежно-ледовой площадки, то есть мы не загрязняли тундру.

На Ардалинском месторождении впервые применили так называемые скважинные домики. Все трубопроводы, жилые и технические блоки стоят не на почве, а на сваях - чтобы предотвратить "растепление тундры". Так профессионалы называют оттаивание слоя вечной мерзлоты.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Игоря Тарасевич)

 

назад
9940



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.