В Ненецком музее - работа по реставрации предметов старины

19.01.2015 / 16:01

Новости из Заполярья. В краеведческом музее Ненецкого округа приступили к масштабной реставрации экспонатов. После долгого хранения и переезда, многие вещи требуют восстановления. Руки мастеров коснутся старинной национальной одежды, посуды и самого ценного экспоната - останков мамонта. Фарфоровую вазу, когда-то принадлежавшую известной печорской сказительнице Маремьяне Голубковой, не уберегли бывшие хозяева. Старинный сосуд раскололи на мелкие кусочки.

Светлана Попова, главный хранитель Ненецкого краеведческого музея:

- Нам вазочка поступила уже в таком склеенном виде. Она была расколота на семь кусков и склеена таким хорошим советским клеем, но проблема в том, что все пятна клея были выставлены наружу, то есть они все были видны.

Было принято решение - клей обесцветить и затонировать. В этой мастерской работают и с тканями. Реставратор Наталья Поярова уже месяц восстанавливает церковное подношение.

Наталья Поярова, реставратор:

- Было общее загрязнение, были утраты петель и разрывы, также были пятна воска, такие темные пятна. Следы еще остались. То, что я смогла, я вывела.

Пятна ржавчины вывели раствором щавелевой кислоты. Буквально, по крупицам, собирают и старинную коми-шубу "пась". Многочисленные разрывы сшивают специальной нитью. Она тоньше человеческого волоса.

- Я даже считала, здесь получается около 4 тысяч стежков.

А самый, пожалуй, уникальный экспонат можно увидеть в палеонтологической коллекции - череп шерстистого мамонта, найденный на берегу Колвы. Поступил он в музей еще в 30-ых.

Нина Николаева, заведующая отделом природы Ненецкого краеведческого музея:

- В результате долгого хранения, переезда музея из одного здания в другое, сохранность его стала резко в последние годы ухудшаться. Появились сколы, осыпания.

Сейчас в хранилище ждут ремонта национальные сарафаны, головные уборы, игрушки, церковная утварь. Обновят и картину Дмитрия Свешникова "последний шаман".

- Места, где, возможно, должны быть утраты, реставраторами проведена профилактическая заклейка Все места зафиксированы, и в результате не будет утраты красочного слоя.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Валерия Стрежнева. Игорь Тарасевич)

назад
15796



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.