В Нарьян-Маре раньше времени проснулся бурый медведь

07.04.2015 / 13:07

В Нарьян-Маре раньше времени проснулся бурый медведь. Его пробуждение не вызвало тревогу у местных жителей. Живет косолапый в заповеднике, в специальном вольере и уже принимает первых гостей. За зиму Миша почти не похудел. Три недели ходил сонный, а теперь радуется первым гостям. Ребята из детского дома привезли ему лакомства - сгущенку, пирожки и капусту. И уже со знанием дела рассуждают о повадках хищника.

Егор Явтысый, воспитанник детского дома г. Нарьян-Мара:

- Если ему будут совать бутылки - ему больно будет, а если руку - руку откусит.

Нарьян-марскому косолапому - 22 года. Когда-то его, еще маленького медвежонка, купили у охотников местные бизнесмены. Медведь подрос и из забавы превратился в обузу. Жил у городской свалки, в клетке, в собачьем питомнике. И только усилиями жителей округа обрел дом в заповеднике "Ненецкий". Здесь у него - просторный вольер, полноценная еда и постоянный присмотр специалистов.

Юлия Богомолова, заместитель директора заповедника "Ненецкий":

- Это дикий зверь, хоть он и очень милый, очень добрый, но дикий зверь, он и есть - дикий зверь.

Дикий, но не во всем. Любимец нарьян-марцев провел зиму не так, как сородичи. Берлога у Миши не ледяная, а лубяная, застеленная сеном. В этом году, говорят специалисты, медведь еще зимой почуял весну и проснулся раньше срока.

Юлия Богомолова, заместитель директора заповедника "Ненецкий":

- Одним из хороших показателей, что ему хорошо, что он веселый, всегда очень общительный, шкура всегда лоснится. Он очень много играет, общается с людьми, которые к нему приходят, с удовольствием выходит позировать.

Миша любит фрукты, овощи, хлеб. Их разрешают приносить сюда в любых количествах. А в благодарность сладкоежка показывает гостям нехитрые трюки.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
16857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.