В Нарьян-Маре провели рейд по аптекам

24.04.2015 / 15:24

В Нарьян-Маре прошел рейд по аптекам. Инспектировали доступность льготных лекарств и уровень цен. Нередки случаи, когда люди не могут получить бесплатные препараты, а в соседнем отделе те же самые лекарства есть в продаже. В центральной аптеке всегда большой выбор лекарств. Из списка жизненно необходимых выбирают противовирусное средство. Надбавка - в пределах нормы. За отпускными ценами на лекарства в регионе ведется постоянный контроль.

Елена Левина, начальник отдела лекарственной помощи департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Ненецкого АО:

- У нас есть цены закупочные, есть минимальные, установленные комитетом по тарифам и ценам, надбавки. По крайней мере, за последнее время, вот сколько мы их наблюдаем, нарушений не было.

Тем не менее, цены северянам зачастую не по карману. В среднем, на 12 процентов подорожали не только заграничные, но и отечественные препараты, которые производят из импортного сырья.

Наталья Рычкова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Даже, если взять какие-то простудные заболевания, если таблеточки купить, и то слишком, мне кажется, дорого.

Василий Качегов, житель г. Нарьян-Мара:

- Конечно! А если кто болеет? Тому пенсии не хватит на лекарства. А хлеб на что брать?

В соседнем отделе лекарства отпускают по "бесплатным" рецептам. К льготникам относятся ветераны, инвалиды, граждане старше 60 лет и дошкольники из многодетных семей. Жители столицы Заполярья жалуются, что иногда в одной и той же аптеке по льготному рецепту лекарств нет, а в коммерческом отделе они продаются.

Митрофан Канев, житель г. Нарьян-Мара:

- Бывает, что я по льготному не всегда получаю. Рядом, за деньги, - пожалуйста, покупайте. А здесь вот нету. Когда они мне очень нужны, а их не хватает, я покупаю за деньги.

Сотрудники аптек поясняют - льготные препараты заказываются отдельно, и их нужно ждать. Но по закону - не более десяти дней.

Анжела Голубева, и.о. директора ГУП НАО "Ненецкая фармация":

- Лекарства, разыгранные на аукционах по специальному перечню, они и поступают по мере разыгрывания аукциона. То есть, если человек обращается с рецептом, и это входит в перечень льготного отпуска, то он скоро его получит.

Только за три последних месяца в аптеках "Ненецкой фармации" обналичено 19 тысяч льготных рецептов на общую сумму 20 миллионов рублей. Всего в год на лекарства из бюджета региона выделяется 60 миллионов. Плюс ещё 30 федеральных.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева. Игорь Тарасевич)

назад
17084



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.