В Нарьян-Маре прошёл семинар семейно-родовых общин

06.01.2016 / 13:10

К развитию заполярного туризма собираются привлечь оленеводов. Об этом зашла речь на семинаре семейно-родовых общин в Нарьян-Маре. Побывать в оленеводческих хозяйствах интересно многим - и сыграть на этом интересе было бы полезно и самим кочевникам, и округу. Впрочем, эта тема не стала единственной на семинаре.

Зал явно не переполнен. Но это только начало. На необычный семинар в столицу Ненецкого округа съехались представители всего 12 семейно-родовых общин, и это - меньше половины. Всего же в Заполярье сегодня уже около 30 объединений коренных жителей. Причем, в этом году были зарегистрированы две новые организации традиционного хозяйствования. Свою деятельность начали община "Салды", которая занимается оленеводством на Колгуеве, и "Сятва" - здесь, в основном, рыболовство. Оленеводам предлагают активней включаться в развитие местного туризма. Ведь всем гостям округа интересно побывать в тундре и познакомиться с бытом кочевников.

Виктор Ильин, руководитель департамента региональной политики региона Ненецкого АО:

- Нужно создавать возможности для того, чтобы семейно-родовые общины производителей стали зарабатывать сами. Чтобы увеличивались доходы, чтобы появилась возможность самим создавать и самим делать то, что необходимо.

Свой опыт привезли гости из Якутии. Только одна кочевая община - имени Дьячкова - заключила договор на сохранение за собой огромных охотничьих угодий - около двух миллионов гектаров сроком на 35 лет.

Татьяна Сивцева, председатель родовой кочевой общины им. В. Дьячкова, Республика Саха (Якутия):

- Наша община на конкурсной основе имеет 25 рыболовецких угодий, рыболовецких озер и конечно мы уже дополнительно начали заниматься собирательством, сбором ягод, дикоросов.

Этот опыт собирается перенять и Ненецкий округ. А полученную прибыль направлять на социальные проекты и улучшение материально-технической базы своей общины. От оленеводов поступили предложения, которые можно реализовать уже сегодня. Например, чтобы национальные праздничные мероприятия стали более открытыми.

Ксения Явтысая, председатель семейно-родовой общины "Нерденя":

- Чтобы там были не только кучка ветеранов, но семьями, чтобы дети их знали, что есть этот праздник и празднуется из года в год и чтобы ребятишки знали, что есть такой праздник.

Кочевников напрямую касаются проблемы природопользования, ветеринарии и социальной поддержки народов Крайнего Севера. В этом году в округе приняли объемную нормативную базу для защиты интересов коренных народов. И ввели грантовую систему поддержки родовых общин.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюков, Игорь Тарасевич)

назад
20311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.