В Нарьян-Маре прошёл мастер-класс по выпечке козуль, шитью кукол и лепке игрушек

13.01.2015 / 12:20

Хозяйка новогодних праздников, несомненно - поморская козуля. Этот пряник известен еще с 12 века. Традиционно, козули дарили как оберег. И самой древней пряничной фигуркой, по мнению специалистов, был олень.

- У него рожки алтарные? в виде алтаря, смотрят на 4 стороны света. Известно, что в древности приносили в жертву животных, и когда народ стал от этого уходить, т.е. перестали убивать животных, вот такой выход нашли.

Правда, чтобы выполнить фигурки по рецепту наших бабушек, придётся очень постараться. Ведь после лепки козули надо целую ночь продержать на морозе. Затем выпекать в печи несколько раз, а между сеансами поливать кипятком. Только так козули приобретают традиционный глянцевый цвет. Национальная игрушка народов Коми тоже делается из густого ржаного теста. Мучные фигурки называются "Чиби" и являются они вестниками сытной жизни.

Ольга Кацюбанская, заведующая отделом коми-культуры Этнокультурного центра Ненецкого АО:

- Ставили их тоже в хлев, к иконе ставили, для того, чтобы быть богатыми, для того, чтобы было что семье покушать. Потому что и курица принесёт продукты, и корова, и козочка молока. Если всё это будет в хозяйстве, то будут жить сытно.

Те, кто устал лепить фигурки, приняли участие в популярных народных забавах.

Надежда Яркова, заведующая отделом славянской культуры Этнокультурного центра Ненецкого АО:

- К нам придут те, кто хочет чему-либо научиться, пообщаться со своими близкими. Я думаю, всё равно к нам народ придёт, потому что всегда интересно чем-либо позаниматься в праздники.

После празднования старого нового года, в Заполярье его ещё называют День Святого Василия, застолья становятся не такими шумными, и перестают водить хороводы.

 

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
15725



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.