В Нарьян-Маре прошёл кинофестиваль. В картинах представлена жизнь ненецких племён

15.04.2014 / 12:40

Это закрытый показ. "Белый ягель" на большие экраны выйдет только в июне. В основе сюжета - повесть ненецкой писательницы Анны Неркаги. Фильм - психологическая драма о жизни кочевых народов ледяной бескрайней пустыни. Съёмочная группа следовала за оленеводами по тяжёлому маршруту, через Ямальскую тундру, при минус 40-ка, сильном ветре, а порой - снежной буре.

Светлана Дальская, продюсер фильма "Белый Ягель", г.Москва:

- Продюсерами было принято решение - проводить съёмки на студии "Мосфильм", где-нибудь в Подмосковье при хорошей погоде. Но когда наша экспедиция, во главе с режиссёром Тумаевым, съездили на разведку на Ямал, они просто заболели этим проектом. Сказали - ну какое Подмосковье, какой "Мосфильм".

Нарьян-Мар на время стал центром документальной киноиндустрии. На этнофестиваль приехали режиссёры, сценаристы из Америки, Финляндии и России. Из Сургута - "Последний монолог". Фильм-биография о ненецком писателе Юрие Велле. Авторы показали последние кадры и интервью певца северных народов.

Валентина Зганич, директор этнокультурного центра Ненецкого АО:

- Сегодня мы пытаемся зафиксировать информацию о наших носителях ненецкой культуры. Ненцы, которые сохранили традиции и уклад жизни. Всё это можно снять, показать.

"Аргиш в прошлое" - картина Нарьян-Мара. Фильм сняли в 1996 году в общине "Ямб-то", где ненцам удалось избежать коллективизации и сохранить самобытность.

Ирина Ханзерова, автор фильма "Аргиш в прошлое":

- Этот фильм запечатлел историю целого народа общинников Ямпто. Это первые кадры, на которых появились эти люди.

Завершили кинопоказ фолк-коллективы. В том числе, саамские рэперы из Норвегии. На ритмичный речитатив они перевели старинные песни своего народа.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Надежда Хабарова, Алексей Орлов)

назад
12161



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.