В Нарьян-Маре прошли традиционные соревнования оленеводов "Сямянхат Мерета"

05.04.2016 / 12:30

Кочевники Заполярья выясняли, чьи олени лучше. Оленеводы съехались в Нарьян-Мар, чтобы принять участие в традиционных соревнованиях "Сямянхат Мерета". Среди них северное многоборье и, конечно же, гонки на оленьих упряжках. На трассу вышли 50 каюров - не только мужчины, но и женщины.

Для оленеводов Заполярья эти апрельские дни - важнейшие в году. В Нарьян-Мар кочевники съезжаются с самых удаленных уголков тундры, преодолевая десятки, а то и сотни километров, чтобы на других посмотреть, и себя показать. Им предстоит пробежать почти полтора километра. Маршрут постарались сделать без глубоких канав, но сознательно извилистый. Ведь для них было бы совсем просто разогнать своих оленей по ровной трассе. Впрочем, эти животные и вовсе отказались куда-либо ехать. Видимо, затаили на хозяина обиду. Опытные тундровики знают: делать ставку нужно исключительно на самок, причем тех, кто не приносит потомство. Они отличаются хорошей выносливостью. А в гонках, пожалуй, это самое важное.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- В заездах, как правило, участвуют самые быстрые олени. Это и неудивительно! Чтобы попасть в упряжку, животные проходят через жесткий отбор. Отсюда и такие скорости. Нарты разгоняются до 60 километров в час!

Роман Вылко хоть и знает все эти секреты, но справиться с вольными животными сегодня не смог.

Роман Вылко, участник гонок:

- Олени запутались крепко! - Из-за этого? - Ага!

Среди прочего шума громкое камлание ненецкого бубна слышится не сразу. Его настоящее имя знают, пожалуй, только духи предков. Но для всех он просто шаман Коля, и сейчас пророчит имена победителей.

Коля, шаман:

- Если семь ты взял, себя не угадал! Женщина - да! А мужчины немножко проиграют.

Но предсказания Коли не сбылись. Видимо, духи сегодня не на его стороне. Андрей Явтысый из общины "Вы Ту" - абсолютный победитель среди мужчин.

Андрей Явтысый, оленевод, победитель гонок:

- В прошлом году второй был, нынче повезло - первое место!

Те, кто в гонках не силен, участвуют в других - не менее зрелищных состязаниях - северном многоборье. Каждый вид национального спорта имеет свои особые правила. Например, вот прыжки через нарты. Задача кочевника: набрать как можно больше очков, при этом - не споткнуться. А это - метание тынзея. Участники соревнуются в меткости. Их называют здесь ненецкими ковбоями.

Иван Ледков, оленевод, участник состязаний:

- Надо тренироваться! Специально. - А без тренировок невозможно победить? - Нет, нет!

Кочевники верят, провожать зиму и встречать весну в Заполярье нужно именно так - гонками на оленьих упряжках. Победителю теперь предстоит решить, как возвращаться в родное стойбище: запрягая усталых животных или на новеньком снегоходе.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
21409



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.