В Нарьян-Маре прошел двухмесячник по благоустройству

30.06.2015 / 13:07

Столица Заполярья расцветает на глазах. В Нарьян-Маре высаживают цветы. В этом году планируют украсить город двумя тысячами растений. Кстати, к началу лета улицы столицы заметно преобразились. Там прошел двухмесячник по благоустройству. Привели в порядок дворы и парки. Городские цветники оформляют агрономы местного тепличного комбината. Им предстоит перенести в открытый грунт две тысячи растений. В этом году сажать цветы в Нарьян-Маре начали на неделю раньше - сказались ранняя весна и теплая июньская погода.

Галина Чебыкина, начальник тепличного комбината Ненецкой АПК:

- Прошла угроза заморозков. В этом году теплее, в мае уже тепло было, земля прогрелась, цветы наши уже подошли все.

Бархатцы, ноготки и петунии расцвели еще в теплицах. Агрономы выбирают сорта, привычные к климату Заполярья. Чтобы растения продержались до осени, по планам, до октября придется за ними тщательно ухаживать.

Галина Чебыкина, начальник тепличного комбината Ненецкой АПК:

- Если теплая и жаркая погода, мы поливаем, порой, и утром, и вечером. Утром, когда солнце еще не жарит, а вечером, когда солнце уже село. То есть, затратная получается работа.

Но затраты себя окупают, считают горожане и гости Нарьян-Мара. Ведь столица Заполярья должна быть красивой.

- Красиво, украшают.

- Все нравится. Может, хотелось бы побольше.

- Во дворах и там, где детские площадки, вот там еще нужно что-то добавить.

Клумбы - последний штрих большой акции по благоустройству Нарьян-Мара. А началась она еще в мае. Сотни горожан вышли на субботники по уборке улиц. После паводка вывезли тысячу кубометров мусора.

Артур Загитов, мастер предприятия по благоустройству г. Нарьян-Мара:

- Людям, которые к нам обращаются, выдаем мешки, инвентарь для уборки территории, даже своей придомовой территории. Также организуем вывоз. Город стал чище, благодаря этой акции.

Ну а теперь, говорят в Нарьян-Маре, чистоту нужно поддерживать. Поэтому с июля здесь объявили еще одну акцию - по уборке дворов и придомовых территорий. Называется она "Я люблю Нарьян-Мар". В ней смогут принять участие все горожане.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Светлана Кожевина, Игорь Тарасевич)

назад
17914



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.