В Нарьян-Маре прокуратура и Роспотребнадзор проверили аптеки

05.02.2016 / 13:07

Наличие противовирусных препаратов на прилавках стало предметом проверки прокуратуры и Ненецкого управления Роспотребнадзора. Прошлись по аптекам Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Напомню, минздрав России утвердил минимальный перечень лекарств, которые должны быть в наличии. Особое внимание - препаратам против гриппа: эпидпорог в столице округа превышен в три с половиной раза. В списке лекарств, что подверглись проверке, - более 20-ти медицинских препаратов. Все они входят в минимальный перечень, который утвержден министерством здравоохранения и должен быть в каждой аптеке.

Кирилл Гладкобородов, прокурор отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Ненецкого АО:

- В случае, если какого-то препарата нет в продаже аптеки или аптечного пункта, за это предусмотрена административная ответственность.

Больше всего внимания - наличию противовирусных лекарств. Эпидемический порог в Нарьян-Маре превышен в три с половиной раза.

- Как раз за этим и пришла, что-нибудь противовирусное.

- Цены доступные. Я все равно смотрю, что подешевле беру.

В пик заболеваемости покупатели, буквально, сметают с прилавков лекарства. Чтоб избежать злоупотреблений во время ажиотажного спроса, у всех препаратов проверяются сроки годности и условия хранения.

Ирина Валейская, главный специалист управления Роспотребнадзора по Ненецкому АО:

- На каждой коробке есть маркировка, там срок изготовления, дата, условия хранения на ней написано.

Сегодня в аптеках Заполярья практически нет фальшивых или просроченных лекарств. Ведь за такие нарушения - штраф до 100 тысяч рублей. Причем, если после употребления контрафактного препарата человеку станет плохо, санкции увеличиваются до миллиона. Но нарушения прокуратура, все же, нашла.

Кирилл Гладкобородов, прокурор отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Ненецкого АО:

- Есть проблемы, на самом деле. Буквально, сейчас мы были в одной из таких аптек, где отсутствовало 2 лекарственных препарата, которые относятся к противовирусным.

Аптекари призывают не паниковать - недостающие лекарства заказывают сразу же. Более того, есть препараты-аналоги. И многие из них стоят дешевле, чем патентованные средства.

Алла Тараканова, фармацевт:

- Если нет одного препарата, то можно заменить другим, всегда мы что-нибудь подскажем, замена всегда есть. - А цены повышались с начала года? - Может, если повысились, на копейки какие-то, но особого повышения цен не было.

За ценами на лекарства в регионе ведется постоянный контроль. Прокуратура обращается к горожанам - если замечена необоснованно высокая цена, сообщить в надзорное ведомство. И сразу будет проведена внеплановая проверка.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
20676



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.