В Нарьян-Маре проходит форум представителей Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

14.03.2015 / 12:00

Площадкой для работы союза городов Заполярья и Крайнего Севера Нарьян-Мар стал впервые. В работе форума участвуют Архангельск, Норильск, Анадырь, Воркута, Дудинка, Мурманск, Магадан. Всего около сорока муниципалитетов.

Татьяна Федорова, мэр г. Нарьян-Мара:

- Каждый осознает, что от нашей с вами работы зависит, насколько наши жители будут жить в благоустроенных, обустроенных населенных пунктах. И от нас с вами зависит, насколько укрепится мощь государства российского.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера появился в 1992 году. Чтобы выявлять типичные для всех северных территорий проблемы и предлагать их решение на уровне федерации.

Александр Абрамов, глава ЗАТО г. Североморск:

- Когда писалось федеральное законодательство, понятно, что не были видны все подводные камни, которые появятся на этом пути. Задача, в том числе, и съезда, увидеть их и сделать предложения в федеральные органы власти, чтобы их убрать.

В этом году обсуждали распределение бюджетных доходов, федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок, участие северян во всероссийской программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Андрей Сысоев, глава администрации г. Мурманска:

- Повестка дня очень напряженная, все вопросы очень важные, вот нет такого, который можно было бы и не обсуждать. Очень полезно. Казалось бы, города разные, но проблемы одни и те же.

Сегодня, говорят участники форума, Арктику начали бурно осваивать. Поэтому инфраструктурные проблемы Крайнего Севера касаются не только жителей территорий.

Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера:

- Наша встреча получит отражение не только в СМИ. Мы всегда сообщаем президенту РФ, премьеру. Поэтому, тот опыт, который прошел в Нарьян-Маре сегодняшний будет положительный.

В это же время в столице Заполярья состоялся Координационный совет Союза муниципальных образований России. Делегаты двух форумов побывают на нефтяном промысле Хыльчую, посетят местный туристический центр, музеи, Богоявленский храм и старообрядческий комплекс.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
16526



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.