В Нарьян-Маре проходит большая конференция Арктического совета

07.08.2014 / 20:00

По легенде, у платформы "Приразломная" в акватории Печорского моря утечка - 1200 тонн нефти. Это крупнейшая арктическая авария. При отходе от платформы танкер столкнулся с судном обеспечения, получил серьёзную пробоину, на борту возник пожар. 5 членов экипажа оказались в воде, произошёл разлив нефти. В спасательной операции были задействованы 7 вертолётов и самолётов, 9 кораблей и катеров, и около 500 человек личного состава.

Анатолий Чуприян, заместитель министра МЧС РФ:

- Нам удивительно повезло с погодой, поэтому всё смотрелось, простреливалось всё, всё видно. На севере появляются силы, способные протянуть руку помощи в течение 24 часов в сутки.

За учениями наблюдали страны-участники Арктического совета, а также губернаторы северных регионов России. После проведения поисково-спасательной операции, делегация осмотрела платформу и посетила центральный пост управления.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Там у людей правильное настроение. Они делают хорошее дело, делают его на хорошем уровне, с высочайшим качеством. И это стремится к исполнению одного из указов президента - о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Там они есть.

О безопасности Арктики говорили и на международной конференции. Учёные опасаются - климат в Заполярье меняется слишком быстро.

Александр Бедрицкий, советник Президента по вопросам климата в РФ:

- Рост глобальной температуры, и связанные с этим изменения, серьёзно влияют на ситуацию в арктическом регионе. В Северном ледовитом океане за десять лет площадь льдов уменьшилась на 14 %.

Богатые ресурсы Арктики пока не используют по-максимуму. Главная проблема - транспортировка. Ещё только строится морской порт в Индиге. Он должен стать ключевым звеном в Северном морском пути.

Лим Кхенг Хуа, посол Сингапура в РФ:

- Наша страна имеет огромный опыт в области кораблестроения, в том числе ледоколов. Мы много лет строим порты и буровые платформы. Сингапур готов делится своими знаниями, и может внести свой вклад в развитие Северного флота.

Разрабатывать месторождения на Севере надо. Таково общее мнение участников Арктического совета. Но добыча природных ресурсов должна вестись не нарушая экологию Арктики.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ:

- То, что касается преступлений или угроз - это существует не только в Арктике. Те ведомства, которые обеспечивают безопасность, в том числе общественную безопасность, они имеют поручения и эффективно работают.

А иначе, уникальный территория, где находится 30 процентов нефти от общего объёма мировых запасов, колоссальное количество газа и пресной воды, может быть утрачен.

 

(Видеоматериал подготовила Екатерина Макарова)

назад
13687



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.