В Нарьян-Маре продолжается зачисление в учебные заведения

21.09.2015 / 12:00

Спасатель, ветеринар, юрист, эколог. Такие специальности популярны в Нарьян-Маре. Там продолжается зачисление в учебные заведения. В этом году 42 целевых места абитуриентам Ненецкого округа предоставили вузы России.

Впервые в этом году Ненецкий аграрно-экономический техникум начал обучение будущих пожарных. Популярными остаются специальности: спасатель, ветеринар, юрист, эколог. Всего здесь учатся больше пятисот студентов.

Елена Никитина, и.о. директора Ненецкого аграрно-экономического техникума:

- Студенты получают профессию экологов. Как вы знаете, не успев начать учиться, они у нас проходят практику учебную, производственную, очень много участвуют в международных проектах и экологи выходят высокопрофессиональные.

Еще одна новая для Заполярья специальность - "Обработка водных биоресурсов". Она стала востребованной благодаря реализации проекта по строительству рыбоперерабатывающего пункта. Учебные заведения Нарьян-Маре работают напрямую с предприятиями региона. По их заявкам определяют, какие специальности будут перспективными. Так социально-гуманитарный колледж активно сотрудничает с окружной больницей и управлением культуры.

Светлана Коротких, ответственный секретарь приемной комиссии Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского:

- У нас еще идет набор на заочное отделение по двум специальностям - библиотековедение и социально-культурная деятельность. На эти специальности был запрос Управления культуры нашего округа. Потому что, как оказалось, специалистов с таким образованием не хватает в наших заведениях.

Начался прием документов на обучение по специальности "Менеджмент в туризме". Это - совместный проект окружного департамента образования и Северного арктического федерального университета.

Надежда Подшивалова, директор филиала САФУ в Нарьян-Маре:

- В квалификационных характеристиках, которые приняты Минтрудом, уже в течение нескольких лет прописано, что все специалисты, которые работают в этой сфере, они должны или же иметь высшее образование в сфере туризма, или же среднее образование профессиональное образование или же иметь дополнительную профессиональную подготовку.

Прием документов завершится 15 октября. Ежегодно в Ненецком округе дипломы о среднем профессиональном образовании получают более двухсот человек. А в декабре в столице Заполярья пройдет ярмарка учебных заведений - уже для выпускников будущего, 2016 года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
18943



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.