В Нарьян-Маре подсчитывают убытки от крупного наводнения

27.06.2017 / 12:10

Угроза наводнения в Нарьян-Маре миновала. Уровень воды больше не поднимется. Об этом заявили в региональном МЧС. Пик паводка пройден и деревнях и посёлках округа. Но многие дворы до сих пор подтоплены, люди передвигаются на лодках.

Обычно в это время, рогатый скот уже пасётся на пастбищах. Однако, в Оксино все луга сейчас скрыты под водой. Из-за паводка на окраинах села образовались целые озера, глубина которых составляет больше метра. Животных продолжают держать на местной ферме. Специалисты говорят, продолжительное наводнение может негативно повлиять на кормозаготовительную кампанию. Ведь до осени осталось всего два месяца, а погода в регионе - явно не летняя.

Анатолий Чудочин, директор Ненецкой АПК:

- Год будет очень тяжелым! Мы это понимаем. Уже июнь кончился, скот весь на фермах. Какой будет пастбищный период, когда он начнется, сегодня нет четких понятий. Когда и какие корма мы заготовим, это будет будущее нашего молока.

Что касается паводковой обстановки в целом, то она стабилизируется. Вода постепенно уходит. Впрочем, некоторые дома продолжают оставаться "отрезанными" от внешнего мира. Подтоплено порядка 60 дворовых территорий. Обыкновенная лодка - сейчас едва ли не главный вид транспорта в населенном пункте. Добраться до местной электростанции сейчас можно только вплавь! Об берега до здания - метров 200, не больше. Специалисты говорят: внутри, то есть, в помещениях, воды нет. Подтопленными оказались сразу несколько социальных объектов. Среди них - электростанция, детский сад, пришкольный интернат и спортивный зал. А вот центральная часть Оксино от наводнения не пострадала. Эти дома стоят на возвышенной местности. Жители села жалуются: "большая вода" принесла много бытового мусора. Его прибило к берегу. В администрации успокаивают: все отходы будут убраны. Более тяжелая ситуация сложилась в Великовисочном. В минувшую пятницу там был подтоплен 221 двор из 240. Сегодня же местные власти доложили: 6 придомовых территорий полностью освободились от воды. Напомню, на днях уровень в селе достиг почти девяти метров, а ведь критическая отметка - 850. За последние сутки вода упала на 8 сантиметров.

Андрей Брылев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- Там уже прорабатывается вопрос по снятию режима функционирования ЧС при падении отметки ниже 840 см, сейчас там порядка 860. Продолжает на месте работать оперативная группа главного управления и аэромобильная группировка.

Наводнение постепенно отступает и в Нарьян-Маре. За минувшие выходные уровень воды в реке Печоре упал как минимум на 20 сантиметров. Такие данные сегодня озвучили в администрации города. Тем не менее, некоторые районы продолжают "плавать". Николай Иванов уверен: чтобы избежать подтопления дворов в будущем, необходимо возвести постоянную насыпь. Но власти почему-то не торопятся, говорит мужчина. Все, что сделали - привезли небольшую кучу песка и высыпали рядом с домами. Такое укрепление навряд ли остановит "большую воду".

Николай Иванов, житель г. Нарьян-Мара:

- Надо дамбу постоянную, не то, что вот их жареный петух клюнул и они забегали!

По прогнозам метеорологов, уровень воды в столице региона и других населенных пунктах продолжит понижаться. Руководство округа уже заявило: после полного прохождения паводка состоится детальный "разбор полетов".

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Серей Качегов, Вадим Стасюк)

назад
27197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.