В Нарьян-Маре ОНФ добивается сноса недостроенного дома

04.10.2017 / 12:14

Опасный долгострой. В Нарьян-Маре Общероссийский Народный фронт добивается сноса недостроенного дома. Подрядчик заложил фундамент и исчез. Стройка давно "заморожена" и представляет опасность для детей. Плакаты с надписью "опасно" и яркая сигнальная лента теперь - по всему периметру заброшенного объекта. Хотя, играющих пацанов это вряд ли остановит.

Олег Хатанзейский:

«Заброшенная стройка уже давно стала местом притяжения детей. Они играют здесь каждый день, несмотря на опасность. Тут даже возвели что-то вроде домика. Внутри постелили матрас».

Недостроенный фундамент - всё, что осталось от грандиозных планов строителей. Эти кадры сделаны в мае. Дети беспечно играют на бетонных сваях. Снег в Заполярье ещё не сошёл, поскользнуться ничего не стоит.

«Не опасно? - Нет. - Не страшно? - Нет. - Весело? - Да. - А кто сделал эту качель? - Это мы сами сегодня».

Активисты Народного фронта уверены - до заброшенной стройки никому нет дела. Обращались в департамент ЖКХ и в мэрию. Безрезультатно.

Виктор Синявин, активист регионального отделения ОНФ в Ненецком АО:

«Пытаемся даже выйти на те же органы, которые должны контролировать этот процесс, но делают вид, что никто ничего не знает, не видит. Если ведётся стройка, значит, она должна огорожена быть. Но ничего нет».

Стройку начала компания "ЕвроСтройМонолит", но покинула объект на стадии нулевого цикла. Городские власти судятся с недобросовестным подрядчиком. Экспертиза показала: фундамент сделан с грубейшими нарушениями технологии. Выход один - демонтировать. Но кто и когда это будут делать, непонятно.

«Там теплотрасса действующая. - А где люк? - Поэтому, вот, как-то «ПОКиТС» не заботится о сохранении тепла, то есть, уже неэффективно используется тепло».

Вопросы вызывает не только заброшенная стройка. Рядом - тепловые колодцы, которые почему-то не закрыты. И это тоже опасно.

Римма Галушина, уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком АО:

«Это безобразие, оставлять на зиму ни в коем случае нельзя, потому что мы прекрасно понимаем, занесёт это всё снегом, дети будут здесь играть, кататься, не зная, что под снегом лежит. Может быть травмирование ребёнка».

Сегодня и объект, и территория вокруг бесхозные. И решение по ним нужно принимать как можно скорее.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Вадим Стасюк, Игорь Тарасевич)

назад
28517



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.