В Нарьян-Маре начался период краж водного транспорта

14.07.2017 / 12:30

С наступлением лета в Нарьян-Маре начался период краж водного транспорта. По словам полицейских, в среднем, каждый год злоумышленники похищают полтора десятков лодок. Не брезгуют и навесными моторами, и горючим. При том, что за такую кражу грозит серьёзный тюремный срок.

О пропаже хозяин заявил в пять часов утра. Лодка стояла на якоре у берега в районе Нарьян-Марской электростанции. Как рассказал потерпевший, он всегда оставлял свой катер здесь. Как и многие другие владельцы. В полиции говорят, шанс найти и вернуть лодку - 50 на 50. Но еще чаще крадут навесные моторы.

Владимир Макеев, заместитель начальника полиции УМВД России по Ненецкому АО:

- Основной ущерб, конечно, по моторам, потому что они конечно более ценные, более дорогие, в основном импортные. Потому что лодки, как правило, отечественные. А вот двигатели, в основном, конечно импортного производства, поэтому ущерб, в основном на двигателях, здесь.

Каждый год с началом навигации злоумышленники открывают в Заполярье своеобразный сезон краж. Похищают до полутора десятков лодок и навесных моторов. Тех, кто к охране своего плавсредства подходит ответственно - не жалеет денег и вступает в лодочный кооператив.

- Вот у нас охрана работает.

- Дежурство круглосуточно, все очень удобно.

- Мы подъехали, лодку оставили, документы уезжаем сдаем, приезжаем документы забираем.

Правда, в Нарьян-Маре лодочный кооператив после затяжного половодья открыли только неделю назад. Пока здесь даже не установили причал - слишком высокий уровень воды. Поэтому лодки швартуют прямо у берега. После первых краж число "пользователей" кооператива стало резко расти.

- Я принял утром двадцать лодок.

- С сегодняшнего только утра уже двадцать лодок?

- Да, я принял двадцать лодок. И при мне, значит, три лодки еще притащили.

Нарьянмарец Виктор Гавырин сегодня дежурный. Работает в лодочном кооперативе уже более 15 лет. Говорит, краж на охраняемой территории не припомнит.

Виктор Гавырин, дежурный лодочного кооператива:

- Так по договоренности - то есть, то, что на лодку навешано - дежурный несет ответственность. А то, что там в лодке лежит - мы ж не будем в каждую лодку заглядывать. А вот два мотора - значит два мотора навешано, за них дежурный несет ответственность.

Максимальное наказание за кражи лодок и моторов - лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Но чаще преступники, даже если их найдут, отделываются штрафом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Сергей Качегов)

назад
27417



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.