В Нарьян-Маре на месте гаражей планируют оборудовать новые зоны отдыха и детские площадки

18.04.2017 / 12:20

В Нарьян-Маре владельцы гаражей, расположенных в центре города, собираются отстаивать свою частную собственность. На месте боксов окружные власти предлагают оборудовать новые зоны отдыха и детские площадки.

Улица Выучейского. Эти дома возвели всего несколько лет назад. Рядом - детская площадка. Сразу за забором - унылая картина. Серые гаражи занимают огромную площадь. Здесь можно было бы построить еще одну многоэтажку. Вот только хозяева частной собственности с такой идеей не согласны. Пять лет назад им уже предлагали снести строения. Взамен - компенсация. Сумма оказалась настолько незначительной, что денег едва бы хватило на новую крышу.

Любовь Хрисова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Вот жилые дома, рядом - гаражи. - Вам они мешают? - Честно? Да! Знаете почему только? Они почему-то бесконечно там топят что-то, что-то отапливают. Но дым идет прямо в комнаты!

Эти гаражи тут с начала 90-х. Тогда застройку никто не контролировал. Земли раздавали направо и налево. Кооперативы возводили прямо во дворах, рядом с жилыми домами. Часть деревянных бараков здесь снесли не так давно. Казалось бы, идеальное место для застройки! Но, нет.

Олег Хатанзейский:

- Эти земли уже отдали в аренду под строительство жилой многоэтажки. Правда, построить здесь большой дом не получится. В центре расположены гаражи, сносить которые без разрешения хозяев, конечно же, никто не собирается. Поэтому, выход пока одни: строить компактный дом. При этом, место для детской площадки и парковки здесь вряд ли останется.

Частные гаражи мешают при возведении домов и благоустройстве существующих дворовых территорий, а также портят внешний вид города.

Михаил Фомин, начальник управления строительства департамента строительства и ЖКХ Ненецкого АО:

- Поменялись требования, в том числе, к размещению площадок. Если раньше можно было во дворах размещать гаражи, и все это соседствовало, то по новым требованиям, это не должно соседствовать. Гаражи с детской площадкой, с площадками отдыха.

Но отдать земельные участки, пусть даже по выгодной цене, готовы далеко не все владельцы частных построек. Они намерены отстаивать свою собственность.

Михаил Спирин, владелец гаража:

- Мне даже предложи миллион, мне не надо. Лишите меня гаража, что я с этим миллионом буду делать? Да я лучше в гараже время провожу. Любой мужик, у которого есть техника, не поддержит.

Вопрос довольно напряженный. Однако, решать его так или иначе придется. Это не прихоти местных чиновников, это новые градостроительные требования. Главная задача - сделать дворы уютными и безопасными, чтобы взрослые могли там гулять с детьми, не опасаясь за свое здоровье. Как именно будут компенсировать снос гаража, власти региона пока не решили. Впрочем, тех, кто откажется отдавать свою частную собственность, заставлять, конечно же, не будут.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
26285



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.