В Нарьян-Маре детям раздают светоотражающие элементы

31.10.2014 / 14:18

Стать более заметными помогают госавтоинспекторы детям в Заполярье. Световой день там всё короче, наступает полярная ночь. Чтобы автомобилисты замечали детей издалека, мальчишкам и девчонкам раздают светоотражающие элементы. Они эффективны с точки зрения безопасности. К слову, в скандинавских странах такие носят даже взрослые.

 

С воспитанниками Нарьян-марского детского дома дорожные полицейские знакомы давно. Сегодня они вновь пришли к ребятам в гости. Веселую - и потому запоминающуюся - лекцию о том, как правильно вести себя на дороге, читает магистр Светофор. За шутливой формой - серьезная проблема, говорят инспекторы. Начинается полярная ночь, случаи ДТП с детьми участились.

Александр Стрепетилов, начальник ОГИБДД России по Ненецкому АО:

- За текущий период на улицах и дорогах нашего округа произошло три дорожно транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в результате которых три ребёнка получили травмы различной степени тяжести.

В зимний период пешеходы и автовладельцы в Заполярье должны быть особенно осторожными. Дороги скользкие, видимость плохая, а дети есть дети, они не всегда внимательны. Часть заботы о них - светящиеся флаеры в подарок.

Светящаяся деталь - важный элемент в одежде маленького пешехода. Детдомовцы с интересом рассматривают подарки и придумывают, как будут ими пользоваться.

- Куда игрушку свою прицепить ты уже придумал? - Да. - Куда? - Эту на шею, а это надевать.

Светоотражающие приспособления приобретены в рамках федеральной программы повышения безопасности дорожного движения. В этом году Ненецкий округ закупил для детей 175 жилетов и около 2 тысяч подвесок. Педагоги в свою очередь говорят, основам безопасности на дороге они учат своих подопечных постоянно.

Татьяна Ермолина, заместитель директора Нарьян-Марского детского дома

по учебно-воспитательной работе:

- Для малышей идут специальные занятия, идут экскурсии, дети ездят по городу, дети смотрят на дорожные знаки, детей учат переходить дорогу. Они и в школе изучают правила дорожного движения, в школе проходят мероприятия. А мы в сентябре месяце составляем с ними вот такую вот карту - как можно дойти до школы безопасно.

А родителям окружная ГИБДД напоминает, чтоб каждый день проверяли, не забыл ли их ребенок перед выходом из дома надеть светящийся брелок или подвеску.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Константин Суворов, Игорь Тарасевич)

назад
14822



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.