В Нарьян-Маре будут обучать новым специальностям

29.07.2015 / 12:54

В Нарьян-Маре начнут готовить пожарных и медицинских сестёр. Ненецкое профучилище в этом году объявило набор на новые специальности. По словам преподавателей, рабочие профессии в Заполярье становятся всё более популярными. Но зачастую ожидания молодых специалистов не оправдываются. Свежеиспечённые трактористы и автомеханики сразу же требуют высокую зарплату. Чтобы закрепить молодёжь на крайнем Севере, власти округа предусмотрели специальные субсидии. Рабочие специальности всегда были и остаются высоко востребованными. Будущих трактористов, слесарей, продавцов, поваров и водителей обучают в Ненецком профессиональном училище.

Светлана Михеева, и.о. директора Ненецкого профессионального училища:

- Очень активно ребята идут по специальностям автомеханика. Пришлось даже сделать небольшой конкурс. Также идут на такие профессии, как тракторист, потому что получают еще дополнительно водительское удостоверение категории В. С этого года у нас такое новшество вводится.

Выпускники училища стараются найти работу по профессии. Особенно сельская молодежь. Но зачастую в Ненецком округе рабочие места заняты людьми из других регионов. Это особенно касается узких специальностей.

Руслан Волосков, директор Центра занятости населения Ненецкого АО:

- Мы можем регулировать те профессии, которые будут у нас завозиться. И регулировать это можно отдельным законопроектом НАО - утверждать перечень профессий, которые у нас есть в избытке и по этим профессиям ставить вето.

Однако, некоторые работать по специальности не желают. Причина, как объясняют специалисты Центра занятости, кроется в запросах выпускников. Всем нужна высокая зарплата и гибкий график работы.

Руслан Волосков, директор Центра занятости населения Ненецкого АО:

- В начальном этапе своей карьеры любой специалист должен зарабатывать себе баллы и работать за стаж, а не за заработную плату. Как бы это ни звучало в реалиях современной экономики, но это так и сеть. Сначала нужно выработать опыт и не гнаться за высокими зарплатами.

Теперь начинающим специалистам помогает государственная услуга по трудоустройству. Выпускникам в возрасте от 18-ти до 20 лет, не имеющим опыта работы, и желающих трудоустроиться по профессии, дополнительно к зарплате начисляется материальная поддержка в размере 4,5 тысяч рублей. Таким образом, Центр занятости надеется привлечь выпускников техникумов и училищ к работе по специальности.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Валерия Стрежнева, Александр Кожевников)

назад
18238



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.