В Нарьян-Маре автобусы начали курсировать по новому расписанию

08.06.2015 / 18:10

В Нарьян-Маре автобусы начали курсировать по новому расписанию. Но это совсем не радует горожан. Стоять на остановке теперь приходится по 40 минут. Власти Заполярья таким образом решили оптимизировать затраты. Денег на автобусные перевозки в городской казне стало на 20 процентов меньше. Конечная остановка - морской порт. Обеденное время. Раньше 411-й автобус с 13 до 14 часов делал шесть рейсов. По новому расписанию - только один.

- Конечно, плохо для людей, которые работают.

- Очень долго это все, сорок минут стояли, ждали, если не больше.

Изменения в расписании серьезные. Интервал движения на самых востребованных маршрутах прежде был 10 минут. Теперь - полчаса. Работу автобусы начинают позже на 25 минут и заканчивают на полтора часа раньше. При таком графике салоны даже днем переполнены. А в конце рабочей смены пассажиров в десятки раз больше.

- Плохо, конечно, что надо толпиться в автобусе, некоторые стоят, даже старики.

- Мамочкам с колясками очень тяжело зайти, воспользоваться общественным транспортом.

Пробный летний график решили ввести после мониторинга. Исследование показало, что на автобусных маршрутах загрузка довольно низкая. Но первопричина в том, что размер субсидии на пассажироперевозки из бюджета Нарьян-Мара в этом году не обеспечит прежнего количества рейсов. Поэтому их приходится сокращать.

Елена Сочнева, начальник управления экономического развития администрации г. Нарьян-Мара:

- На 2015 год установлен размер субсидий, для ровного счета будем говорить, 103 миллиона. Пассажирских перевозок у нас осуществлено - рейсов непосредственно - по итогам 2014 года - 69 тысяч рейсов.

В этом году субсидий хватит только на 56 тысяч рейсов - это примерно на 20 процентов меньше, чем в прошлом году. Городские власти признают - новые графики требуют существенных доработок. И организовали на своем сайте сбор замечаний и предложений.

Елена Сочнева, начальник управления экономического развития администрации г. Нарьян-Мара:

- Конечно, мы по всем пожеланиям, буквально, в ближайшие дни все, что поступило, обработаем. И расписание в ближайшие дни претерпит кое-какие изменения в сторону увеличения количества рейсов.

Уточненное расписание будет опубликовано в средствах массовых информаций. Пробный график движения будет действовать до 31-го августа.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
17656



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.