В Ненецком округе спасатели и ГИМС патрулируют водоёмы

07.07.2016 / 12:13

Спасатели Нарьян-Мара - в повышенной боевой готовности. С наступлением тёплой погоды жители Заполярной столицы открыли пляжный сезон. Правда, оборудованных зон, где можно купаться, в городе нет. Жителей округа это, конечно, не останавливает. От жары в воде спасаются и взрослые, и дети. Порой, без присмотра. В один из рейдов с инспекторами ГИМС отправилась наша съёмочная группа. За окном - плюс 25 и малооблачно. Сотрудники Нарьян-Марского ГИМС выезжают в очередной рейд. Задача - найти тех, кто в воде и объяснить им простую вещь - купаться запрещено. Ведь официальных пляжей в городе нет.

- Купание запрещено. Выходите из воды, купание запрещено. - А вы кто такие вообще? - Мы ГИМС. - Плывите дальше.

Этот любитель искупаться - в сильном алкогольном опьянении. Он уверен - сегодня море, точнее, речка, ему точно по колено.

- А Вы куда плывете? - Я на тот берег хочу. - Зачем? - Просто. Потом обратно.

До противоположного берега - сто метров. Но глубина - не малая, из-за перепада температуры воды могут начаться судороги. Однако, мужчина продолжает игнорировать сотрудников МЧС. Забираться на катер нетрезвый пловец отказывается. Уже через несколько минут любитель водных процедур понимает, добраться до берега сил ему не хватит.

- Руку, держись, на лестницу ступай.

- Просто мне захотелось на вашем катере прокатиться. Он у вас такой здоровский! Вот и все.

Пока на улице жара, специалистам приходится быть начеку постоянно. Глядя на взрослых, вслед за ними в воду лезут и дети.

Елена Степовая, и.о. начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- Самое страшное - купаются дети безнадзорные. Они купаются без надзора взрослых. Либо же взрослые присутствуют, но, при этом, занимаются своими делами. В том числе, даже распитием спиртных напитков. Эти случаи у нас были.

Кристина Фольмер, государственный инспектор Центра ГИМС:

- Холодная вода. Это у берега она кажется теплой. А там ведь она холодная. И судороги, мне кажется, - это основная причина тех, кто тонет. Особенно, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они уставшие... Холод, судороги и все, пожалуйста.

Административный штраф на нерадивых купальщиков вправе накладывать только органы местного самоуправления. В Нарьян-Маре - это мэрия. А государственным инспекторам и спасателям остаётся лишь проводить профилактические беседы и спасать нарушителей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
22650



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.