В Нарьян-Маре - масштабная уборка

17.06.2017 / 11:06

В Нарьян-Маре - масштабная уборка. Город чище помогают делать школьники, которые решили провести каникулы с пользой. Забыв об интернете и вооружившись граблями, подростки вышли на улицы города, чтобы привести их в порядок. Нарьян-марские школьники в каникулы рвутся подработать. Один из вариантов - предприятие "Чистый город". Ребят здесь оформляют, как временных сотрудников. И каждое утро они под руководством взрослого бригадира убирают мусор. Для 14-летней школьницы Кристины Коноваловой - это первая в ее жизни официальная работа.

Кристина Коновалова, временный сотрудник предприятия "Чистый город":

- Лучше заработать свои деньги... Родителям же тоже тяжело зарабатывать. А тут свой доход. И ты можешь распоряжаться им.

Работы много. Задание на смену - привести в порядок всю аллею. Грязней всего - около жилых домов. Под окнами - пластиковые бутылки, обертки, окурки.

- Даже собирать противно... - Свинство! - А кто все это делает? - Те, кто наверху тут живет. Из этого дома. - Ну, стыдно должно быть людям? - Да!

Пока одни убирают мусор, другие проводят инвентаризацию растений. Измеряют высоту, расстояние между насаждениями, записывают все данные. Скоро начнётся озеленение. Этим летом "Чистый город" закупит 10 тысяч цветов. Их высадят в парках, скверах и на площадях Нарьян-Мара.

Полина Чепахина, инженер предприятия "Чистый город":

- Высадкой в этом году будут заниматься наши школьники, как и в прошлом году. И мы верим в их успех.

Рабочий день подростков - всего 4 часа. Так прописано в трудовом кодексе. В среднем, за месяц каждый получит, как минимум, 19 тысяч рублей. Три из них заплатит городской Центр занятости, остальные - округ.

Виктор Кожин, временный сотрудник предприятия "Чистый город":

- Как мама отреагировала на то, что ты пошел работать? - Положительно. Сказала: "Молодец, хорошо, что не будешь дома сидеть, хоть что-то делаешь".

Нарьян-марцы уже оценили труд подростков. Улицы города после уборки заметно преобразились.

- Очень приятно видеть молодежь, занимающуюся полезным делом. - Ну, эти ребята, конечно, молодцы.

За лето в столице Заполярья трудоустроят около 800 школьников.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Олег Хатанзейский, Вадим Стасюк)

назад
27085



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.