В Нарьян-Маре - двухлетняя девочка на глазах у мамы провалилась в открытый колодец

24.11.2016 / 12:10

В Нарьян-Маре - двухлетняя девочка на глазах у мамы провалилась в открытый колодец. По счастливой случайности рядом находился профессиональный спасатель. Он считает, малышке повезло - она упала в считанных сантиметрах от досок с гвоздями и ржавой арматуры.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Девочке, которая провалилась в колодец, нет и трех лет. Все произошло на этом месте. Она отошла от своей мамы всего на несколько метров в сторону. Ребенок не заметил под слоем снега открытый колодец.

Это первые кадры с места ЧП. Встревоженная мама обнимает своего ребенка. Из трехметрового колодца двухлетнюю девочку поднял Виктор Овчинников. Сотрудник поисково-спасательной службы в тот день прогуливался с семьей, как вдруг услышал крики о помощи. Он бросился к открытому канализационному люку и, не раздумывая, спустился вниз.

Виктор Овчинников, спасатель второго класса КУ НАО "Поисково-спасательная служба":

- Осмотрел ребенка, спросил что болит. Ребенок мотал головой, была истерика. Плакал очень сильно. Сверху нервничала мама. Я пощупал руки, ноги, на мой взгляд все было цело, чтобы ребенка поднять. Ребенка приподнял, мама приняла.

Врачи скорой помощи, прибывшие на место происшествия, не зафиксировали серьезных травм у ребенка: с девочкой все в порядке, она лишь сильно напугана. Из-за шока двухлетняя кроха не разговаривала почти сутки.

Анатолий Булыгин, фельдшер отделения скорой медицинской помощи:

- Был очень сильно напуган, перенес серьезный стресс. В остальном, соматически, руки-ноги-тело были в порядке.

Более серьезных последствий удалось избежать чудом. Во-первых, на ребенка мог упасть тяжелый люк, во-вторых , на дне колодца находились доски с гвоздями и различный железный хлам.

Виктор Овчинников, спасатель второго класса КУ НАО "Поисково-спасательная служба":

- Когда я спускался, проколол ботинок гвоздем. Там был большой гвоздь, также находились вертикально трубы. Ребенок аккуратно упал. - Повезло? - Да, ребенку очень повезло! За ночь до этого был снег, получилась снежная подушка. И он угодил точно на нее.

Открытый колодец, куда провалилась девочка, не был огражден. На этом месте раньше стоял детский сад, несколько лет назад его снесли. А канализационный люк, по всей видимости, забыли закопать. Это сделали только сейчас, когда происшествие уже случилось.

Ольга Пахомова, депутат Совета городского округа "Город Нарьян-Мар":

- Проблема открытых люков и безопасности в нашем городе остается актуальной и острой. Можно ссылаться на всякие проблемы финансовые, но мы живем в маленьком городе, мы живем в одном округе. Все, что вокруг нас - это наши родные и близкие друзья.

Найти собственника колодца пока не удалось. По словам местных властей, канализационный люк, скорее всего, бесхозный. Как это вышло - чиновники не комментируют. Правоохранители намерены выяснить кому все же принадлежит злосчастный колодец.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
24452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.