В НАО в здании профучилища - капитальный ремонт

10.08.2015 / 13:03

Здание ненецкого профессионального училища даже во время каникул не пустует. Сейчас здесь трудятся строители. Учебное заведение серьезно обновят на 12 миллионов рублей. До начала занятий необходимо успеть перебрать полы, установить новые двери, привести в порядок кабинеты. Полувековое здание общежития давно трещит по швам. В этом году начался долгожданный капитальный ремонт. Эхо далекого прошлого - строительный брак советских рабочих. К примеру, полы в учебных классах были положены на голую землю. Три машины с песком ушло на то, чтобы переделать некачественную работу. Заселения в обновлённое общежитие придётся подождать.

Юрий Жданов, директор ГБОУ НПО «Ненецкое профессиональное училище»:

- Мы сейчас объявили повторно конкурс на ремонт общежития. Так что получится, что ремонт общежития пойдет со смещением графика в сентябрь. Но мы решим проблему с расселением тех детей, которые поступают к нам учиться, поскольку у нас - два общежития.

Окружные власти выделили необходимую сумму и для здания образовательного учреждения. Помимо ремонта, обновили компьютерную технику, закупили современные интерактивные доски. Есть на территории ПТУ долгострой. Больше 10 лет назад здесь должен был появиться новый учебный корпус на 150 учебных мест. Завершать строительство нельзя, т.к. фундамент пришёл в негодность. Скоро здание демонтируют и очистят территорию. Снести придётся и аварийное помещение столярной мастерской. Особая гордость Ненецкого профессионального училища - единственный в округе автодром, который соответствует всем федеральным требованиям.

Анатолий Шняков, мастер производственного участка:

- Практически готово все, были предъявлены требования, чтобы было твердое асфальтовое покрытие, которое у нас есть бетонное покрытие. Площадка 2 542 метра, сделаны водоуклоны. То есть, в основном, площадка соответствует всем стандартам, которые предъявлены для сдачи экзаменов в ГИБДД.

В этом году училище аккредитовано по пяти специальностям. Новичков - 125. Но приемная комиссия продолжает набор.

Юрий Жданов, директор ГБОУ НПО «Ненецкое профессиональное училище»:

- Охотно идут на автомехаников, продавцов, группы заполнены. Но есть проблема с отделением сантехниками. Но молодым людям никто не объясняет, что сантехник - важнейшая профессия, которая очень нужна. Она важнее, чем автомеханик, потому что сантехник нужен в любом доме, даже семье.

Руководство строит оптимистичные планы. Скоро здесь будут обучать и водителей вездеходов. Сегодня в округе получить категорию А2 негде.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Дмитрий Хозяинов, Сергей Качегов)

назад
18395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.