В НАО деревню Пылемец атакуют лисицы

04.04.2017 / 12:22

В заполярной деревне Пылемец стали появляться хищники. Лисы приходят в поисках пищи, в межсезонье с едой в тундре проблемы. Животные опасны для человека, поскольку могут быть заражены бешенством. Такие случаи уже фиксировались в прошлом году.

Надежда Хабарова:

- По словам местных жителей, лисицы выходят вот из этого леса. Он расположен от самой деревни примерно метрах в ста. Последний раз хищников видели здесь несколько дней назад, и тогда четыре лисицы подошли очень близко к домам.

Настолько близко, что одной из жительниц Пылемца удалось записать на свой телефон, как "рыжая" шастает во дворе ее дома. Незваная гостья появилась ближе к полуночи. На кадрах видно, как лисица постоянно принюхивается. Видимо, в деревню голодный зверь забрел в поисках еды. Остальные жители видели хищников лишь из далека. Не все животные осмеливаются подойти к людям вплотную.

- Я так хотела их заснять, так хотела близко посмотреть. Я пошла, только спустилась от бани, она убежала в речку.

Пылемец - деревушка совсем крохотная. Проживает здесь всего тридцать два человека. Местные дети учатся в соседнем селе, и домой приезжают только на выходные. Именно поэтому встревоженные родители начали бить тревогу. Лисы в зимние месяцы постоянно ходят рядом.

- Вот, у меня сосед выезжал туда за речку, приехал и рассказывает, там четыре штуки их ходит.

Зимой 2015-го в деревне уже появлялась бешеная лиса. И, если бы не местные собаки, не исключено, что ее жертвой мог бы стать и ребенок.

Ирина Ефимова, староста д. Пылемец:

- Собаки погрызли лису, было очень много лис, да и мы сдали эту лису - нашли ее, сдали. Тут приезжали, и вот она была заражена бешенством. И у нас трех собак приехали и усыпили, которые разобрали, именно их. Хотя, вроде признаков нету, но, сказали, признаки потом могут быть. А у всех - дети, и не стали рисковать, усыпили их.

Собак здесь держат все жители. Некоторые заводят и не по одному питомцу. И, конечно, раз есть вероятность появления здесь диких зверей, местных собак и кошек необходимо регулярно прививать от бешенства. Правда, своего ветеринара в деревне нет.

Ирина Ефимова, староста д. Пылемец:

- В прошлом году не приезжали к нам, сколько мы ни звонили, что надо приехать. В этом году тоже звонили, но у нас только в Лабожском ветеринар. Она говорит, или везите туда зверей - это, представляете, каждый на буран посадит и повезет кошек и собачек с собой что ли? Или, говорит, как-то доставляйте меня.

Нападения диких животных на людей для нашего региона - далеко не редкость. Подобные случаи были зафиксированы в Тельвиске, Коткино и Красном. В последнем песец напал на ребенка.

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Александр Дуркин)

назад
26074



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.