В НАО число предпринимателей неуклонно растёт

06.02.2015 / 13:56

В условиях западных санкций и политики импортозамещения, правительство России делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Не смотря на экономические проблемы, в Ненецком округе число предпринимателей неуклонно растёт. Местные власти нашли правильные инструменты для поддержки начинающих бизнесменов. Наталья Пырерко - предприниматель. Она шьет на заказ бурки. Экзотичная обувь - штучный товар. Изготавливают их вручную. Мастерскую Наталья оборудовала у себя дома. Здесь же шьет сувенирные куклы и миниатюрные ненецкие чумы.

Наталья Пырерко, индивидуальный предприниматель, п. Красное:

- Люблю шить национальную одежду, потому что ты шьешь и видишь, как кукла красиво выглядит. А также всякие магнитики, совята. Ну, и по заказу панно всякие делаю. Чумики такие изготовляю.

Шить бурки Наталья научилась на ферме в родном поселке Красное. 12 лет она работала заведующей в мехопошивочным цехе.

Наталья Пырерко, индивидуальный предприниматель, п. Красное:

- У меня были хорошие мастера, потому что у меня работали люди более преклонного возраста. И от них перенимали опыт.

Теперь Наталья сама проводит мастер-классы по изготовлению ненецких сувениров. А четыре года назад рукодельница зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. И получила поддержку местных властей.

Наталья Пырерко, индивидуальный предприниматель, п. Красное:

- Один раз я накупила, помню, что мне надо было швейную машинку, пылесос, морозильную камеру для морозки камусов. Это хорошо бы, если бы была помощь на закупку камусов, потому что это мы всё делаем за свой счет, а камусы очень дорогие.

И, несмотря на сложности в экономике, предприятий малого и среднего бизнеса в Ненецком округе становится все больше.

Валерий Чупров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ненецкого АО:

- Год привел к прекращению деятельности 500-600 тысяч субъектов индивидуальных предпринимателей по всей РФ. Это было связано с повышением, значительным повышением, увеличением стоимости платежа в Пенсионный Фонд. С 1 января 2014 года эту ситуацию исправили, смягчили. И поэтому начался возврат предпринимателей.

Сегодня местные бизнесмены могут возместить часть затрат за аренду помещений и стоимости коммунальных услуг. Начинающим предпринимателям дают субсидии на приобретение оборудования. Меры поддержки начинающих предпринимателей в Заполярье намерены расширить еще больше.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
16067



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.