В НАО - кольцевание лебедей

22.08.2015 / 13:36

Окольцевали до следующего года. Ученые ненецкого заповедника выехали на остров Ловецкий в Баренцевом море, чтобы найти лебедей и некоторых окольцевать. После этого специалисты смогут определить пути и сроки миграции птиц, места их расселения и изменение численности. Название острова Ловецкий - под стать работе сотрудников Ненецкого заповедника. Для того, чтобы окольцевать лебедя, его надо сначала поймать. А чтобы усадить в специальный сачок, требуется немало сноровки и терпения. В ловле краснокнижных пернатых в этом году участвовали волонтеры.

Алена Небусова, волонтер, г. Москва:
- Лебедей ловят - лодка уходит в море. Она обнаруживает стаю, где-то в запримеченную опытные ловцы. И вдвоем - один управляет лодкой, другой отлавливает, огромный сачок и мы видели это издалека. Нам их уже привозили на берег.

На территории Ненецкого округа гнездится три вида лебедей - тундровой или малый лебедь, лебедь-кликун и лебедь шипун. Причем, первый - самый многочисленный, здесь таких около 12 ти тысяч.

Юлия Леонова, методист по экологическому просвещению заповедника "Ненецкий":
- Они потрясающие и, вообще, это большая радость - подержать эту птицу и встретится с живой природой вот так вот близко. Ну и кольцевание лебедей - это очень большая программа в нашем заповеднике. Можно сказать, ключевая. Потому что много лет мы работали с англичанами - опытными орнитологами.

Оставить кольца на память удалось 10-ти малым лебедям и двум лебедям-кликунам. Теперь Ненецкому заповеднику остается лишь передать научные данные в организацию по защите водоплавающих птиц, она находится в английском Слимбридже, и ждать весеннего возвращения пернатых.

(Видеоматериал подготовили: Валентина Канюкова. Сергей Качегов)

назад
18550



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.