В Мирном - реконструкция фасадов многоквартирных домов

12.05.2014 / 18:29

Мирный заиграл новыми красками. В городе - масштабная реконструкция фасадов многоквартирных домов. Но, хоть и поднимает настроение, задачи у строителей совсем другие. Теперь и не скажешь, что за современной отделкой скрывается панельная полувековая пятиэтажка, а за ярко-жёлтой краской - один из самых популярных в мире утеплителей - минераловатная плита. Но утеплены не только стены. Здесь застеклены балконы, поменяны окна, сделаны новые крыльца.

Валентина Костырина, жительница дома №4 по ул. Ломоносова:

- Ребята и балконы зацементировали. Были балконные блоки плохие, сыпались уже. Стало красиво, уютно.

Светлана Смородина, корреспондент:

- В программу реконструкции фасадов попали 62 дома. Жильцов не спрашивали, хотели они этого или нет. И цвет дома никто не выбирал. По проекту все здания должны быть разноцветными.

Рабочие бригады в Мирном трудятся без выходных. Чтобы коэффициент теплоэффективности здания был выше, утепляют ещё и подвалы. Каждый день им приходится стучать, пилить, сверлить и поневоле ходить мимо окон даже верхних этажей.

Олег Окрушко, рабочий:

- Бывают люди с дискотеки приходят, им надо отдохнуть, поспать в субботу, в воскресенье, а мы хотим догнать, по срокам успеть, приходят, скандалят. Есть хорошие люди. Видят, что мы замерзаем, говорят: "Заходите к нам, чаёк попьём".

На дом уходит от полугода до полутора лет. Сроки сдачи постоянно сдвигаются. Причин несколько: это и перебои с федеральным финансированием, и с поставкой материалов из-за закрытия трассы М-8 для большегрузного транспорта. Подвела и погода.

Антон Багринцев, прораб фирмы-подрядчика:

- Работы затягиваются из-за погоды, потому что никто не ожидал, что в мае будет снег сильный достаточно. Мы думали заниматься уже мокрыми процессами. Для этого нужна среднесуточная температура +5 градусов. Такой температуры здесь нет.

На реконструкцию фасада одного дома в среднем тратят 47 миллионов рублей. Для Мирного сумма была бы неподъёмная, но по федеральной программе развития космодромов здесь отремонтируют не только дома, но и дороги.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
12511



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.