В Минобрнауки региона пересчитали заместителей директоров школ и детсадов

14.01.2015 / 20:20

Кадровый вопрос руководители школ и детских садов Архангельска, представители мэрии и правительства области обсуждали за круглым столом. На заседании совета директоров образовательных учреждений региона говорили о том, сколько у директора должно быть заместителей и какая на них должна ложиться нагрузка. Сошлись на том, что у каждой школы своя специфика. И количество заместителей напрямую зависит от числа учеников и нагрузки.

Светлана Базанова, директор школы № 28 г. Архангельска:

- Если один директор и один завуч, то у нас не то что пробуксовка будет, это будет обвал, и очень серьёзнейший обвал.

Директора школ и заведующие детскими садами признаются - замов у них даже меньше чем необходимо. Многие образовательные учреждения состоят из нескольких зданий. И объём работы на управленческие кадры ложится слишком большой.

Сергей Меньшаков, директор школы № 77 г. Архангельска:

- 5 замов не хватает, потому что школа располагается в двух зданиях, достаточно удалённых друг от друга. Мы прошли период реорганизации школы. Мы не хотим сокращать, надо наоборот увеличивать количество замов, чтобы увеличить эффективность образовательного процесса.

За последние три года в архангельских учреждениях образования сокращены 26 ставок административного персонала. Руководители подчёркивают, говорить о том, что некоторые учителя получают мало, потому что часть их потенциальной зарплаты забирают заместители - неправильно.

Галина Болтовская, заведующая детским садом № 123:

- Заработная плата руководителям устанавливается в соответствии с положением об оплате труда установленным и утверждённым. И она напрямую зависит от заработной платы педагогического персонала. И мы, руководители, заинтересованы, чтобы педагог больше получал. Средняя заработная плата педагогического персонала умножается на коэффициент, который зависит от объёмов и показателей деятельности учреждения. Так складывается зарплата руководителя.

Региональный министр образования пообещал директорам школ проанализировать количество управленческих кадров в школах и детских садах не только по Архангельску, но по области в целом, и сделать выводы.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Когда мы получим общую картину, я смогу сделать уже окончательный вывод, и действительно детально разговаривать с каждым, потому что по другому никак.

Необходимые данные будут собраны к концу следующей недели. Совет директоров архангельских школ выразил надежду, что данная информация будет объективной.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
15742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.