В Мезенском районе завершились Кузинские гонки

28.03.2014 / 12:39

Памяти Советского короля лыж. В Мезенском районе завершились традиционные Кузинские гонки. Лыжные соревнования на призы нашего земляка, чемпиона мира и Олимпийских игр Владимира Кузина прошли уже в 27 раз. В этом году на дистанции вышли полторы сотни участников. Знаменитая "Кузинская лыжня". Отсюда 18 километров до родного дома Владимира Кузина в Лампожне. Каждый день будущий олимпийский чемпион проходил эту трассу дважды - по дороге в школу и обратно. Говорят, именно эта лыжня и дала миру "короля лыж".Хотя нынешние соревнования не юбилейные, в Мезени говорят о круглой дате. Ровно 60 лет назад паренек из Лампожни стал первым советским чемпионом мира по лыжным гонкам. Кроме того, Владимир Кузин был первым в мире победителем сразу на двух сложнейших дистанциях - 30 и 50 километров. За это получил из рук шведского монарха кубок с надписью "Королю лыж от короля Швеции".  Всего лишь пять спортсменов с тех пор смогли повторить этот рекорд. В этом году в Кузинских гонках участвуют полторы сотни спортсменов со всей области. Дистанции от 3 до 30 километров. Именно на длинных трассах и развернулась самая напряженная борьба. 24-летний мастер спорта Алексей Шемякин уже пятый раз подряд становится абсолютным чемпионом Кузинских гонок. Планы у него серьезные. 

Алексей Шемякин, чемпион Кузинских гонок:

- Тренироваться в сборной Архангельской области, пытаться пробиваться в основную сборную России, показывать высокий результат.

Среди женщин главный приз у северодвинки Анжелы Яшиной. 

Анжела Яшина, чемпионка Кузинских гонок:

- Бежалось, конечно, тяжеловато. Сами понимаете, погодные условия в этом году. Но, я скажу, что организаторы сделали все возможное.))

Владимир Копылов, главный судья соревнований:

- Участников на этот  раз было больше, чем в прошлом году. Первый раз участвовали представители города Новодвинска. Жалко, что не приехали. Хотели из Мирного приехать, но не смогли оттуда вырваться. Там есть спортсмены, мастера спорта, офицеры.

Среди команд предприятий первое место завоевал "Титан-щит". У муниципалитетов в победители вышло село Бычье. Каменская средняя школа лидирует среди образовательных учреждений. А лучшей из спортивных школ стала Мезенская ДЮСШ. 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
11912



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.