В Мезенском районе провалилась идея установки ветро-генераторов

29.04.2014 / 12:10

Этот ветрогенератор в Долгощелье уже второй. Первый здесь попытались установить 6 лет назад, чтобы заменить многострадальную дизельную электростанцию.

Павел Широкий, житель с.Долгощелье, работник Долгощельской ДЭС:

- Его привезли зимой 2008 года. Весной приехала монтажная бригада, сделали сборку, установили на фундамент, сделали портал. Через портал хотели поднять трактором, сделали попытку, но у них ничего не вышло, оставили на потом.

Что было потом - сохранилось на любительском видео. Вот эти исторические кадры. Ветряк пытаются установить с помощью вертолёта. И это - уже третья попытка. Была и вторая, когда в Долгощелье притащили по воде 25-тонный кран. Не вышло. Вот и на этот раз безуспешно - конструкция обрывается, падает на землю и разбивается. А этот датского производства, привезли по воде, осенью 2009 года из Санкт-Петербурга. Монтажная бригада приехала со своей техникой и машинами. Установили конструкцию быстро и без проблем. Проблемы начались потом - сначала сгорел генератор, потом отказала электроника.

Павел Широкий, житель с.Долгощелье, работник Долгощельской ДЭС:

- Приехал специалист из Архангельска с помощником, начал разбираться в этом сбое, снимал платы, проверял - везде всё нормально. Пришёл к выводу, что сбой заложен в чип. Чип, в котором программа заложена. Но расшифровку, и какие заложены данные, он не знает.

Оказалось, этот генератор выпущен в 1986 году. В самой Дании такие больше не производят, соответственно, нет и запчастей. Архангельское начальство решило больше не возиться с датским чудом. Специалистов отозвали. А долгощельцы с тех пор стали называть альтернативный генератор не иначе как "ветряк-мертвяк".

Александр Нечаев, работник Долгощельской ДЭС:

- Думали что будет перспектива, он будет помогать, с дизелей нагрузка сбросится, будет лучше. Но получилось так, что ничего не вышло. Стоит он памятником. На лодке едем, его далеко видно со стороны моря, как маяк он у нас стоит.

Маяк - это хорошо, говорят в Долгощелье, но постоянные отключения света уже надоели. И лучше бы те деньги, что потрачены на возню с ветряками, отдали на ремонт дизельной электростанции.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
12357



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.