В Мезенском районе мать-одиночка с тремя детьми не может получить жильё

25.04.2014 / 12:27

В сложную ситуацию попала многодетная семья из посёлка Каменка Мезенского района. Мама одна воспитывает троих детей, среди них - девочка-инвалид. А муниципальные власти до сих пор не могут предоставить им жильё, положенное по закону. Чтобы отвезти маленького Марика в детский сад, ей нужно 1,5 часа. Столько же, чтобы забрать его из садика. И на всё это время Лена оставляет дома дочь-инвалида одну.

- 14 лет девочке. - Папа есть? - Нет пока. - Куда делся? - Папа живёт на Украине. Ему сюда заезжать нельзя.

Жительница Каменки Елена Смольникова воспитывает троих детей одна. Саше - 14 лет, Антону - 9, Марику - 2 года. Живут в двухкомнатной квартире на втором этаже. Каждый день Лена выносит дочку на прогулку на руках. Ходить Саша не может, т.к. у неё с рождения ДЦП - детский церебральный паралич.

Елена Смольникова, многодетная мать:

- Один ребёнок такой в Каменке, даже в Мезени, наверное, такого нет. Диагноз - ДЦП и судороги у нас ещё.

Лена - заботливая мать. Дома уют, порядок, у каждого из детей свой уголок. А год назад выкроила деньги и поставила в двухэтажной "деревяшке" душевую кабинку специально для девочки. Ведь мыть больного ребёнка в общественной бане очень сложно. Но некоторые проблемы семья до сих пор решить не может. Дочери-инвалиду положена отдельная комната, а её нет.

Елена Смольникова, многодетная мать:

- Она просыпается очень рано. В пять утра может проснуться. Может песенки запеть, заплакать, Антоша тут спит и не высыпается перед школой.

Второклассник Антон учится на "четвёрки" и "пятёрки". Но при этом иногда попросту засыпает на уроках. Соседи видят все проблемы и сочувствуют Лене. И все понимают - этой семье нужно другое жилье.

Валентина Лебедева, жительница п. Каменка:

- Я прекрасно, как мать, её понимаю. Конечно, не будет устраивать. Мать-одиночка с тремя детьми, конечно, нужно воспитывать в хороших условиях.

По закону, Лена имеет право на муниципальную квартиру на первом этаже с дополнительной третьей комнатой. Желательно - недалеко от школы и садика. Заявление на новое жильё она подала ещё два года назад.

Владимир Попов, и.о. главы администрации МО "Каменское":

- Она сейчас стоит первая на очереди среди внеочередников. С нашей стороны препятствий никаких нет. Единственное, что мы не можем ей предоставить такое жильё, потому что его у нас просто нет.

Новые дома в Каменке сегодня не строят. И многодетная мама может надеяться только на освободившиеся квартиры по программе переселения из районов Крайнего Севера.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
12308



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.