В Мезенском районе готовятся к проведению Кузинской гонки

25.03.2014 / 18:44

Лыжные забеги в честь нашего земляка, чемпиона мира и Олимпийских игр Владимира Кузина - уже многолетняя традиция. В преддверии большого спортивного праздника в Мезени прошли гонки для самых маленьких. На лыжи встали воспитанники детских садов.

Сегодня все согласны - новая традиция прижилась, малые гонки получились. На старт знаменитой кузинской лыжни в этом году вышли более четырех десятков дошколят из детских садов Мезени и поселка Каменка.

Первый бой - лыжная эстафета. Команды бегут 3 этапа по 150 метров. Получается не все и не сразу. Но рядом - наставники. Правда, взрослые могут только поддержать морально и пробежать рядом, больше никак вмешиваться нельзя. Наиболее подготовленными оказались воспитанники детсада "Улыбка". Они-то и стали победителями эстафеты.

После эстафеты - гонка на 500 метров. Среди мальчиков отличился Андрей Соснин из Мезенского детского сада "Улыбка". В личном первенстве, как и в эстафете, он не оставил никаких шансов своим соперникам. И стал сенсацией Малых Кузинских гонок.

Роман Соснин, брат Андрея Соснина:

- Брат у меня бегает ничего, вместе занимаемся постоянно. И сейчас поэтому так и сбегал хорошо.

Гонка среди девочек. И опять впереди "Улыбка". Юные спортсменки из "веселой" команды взяли все призовые места. А вот Алёна Авдеева из "Солнышка", хотя и не опередила соперниц, зато одержала главную победу - над собой. Лидировала в эстафете, упала, но с лыжни не сошла. 

Антонина Елукова, бабушка Алёны Авдеевой:

- Сначала эстафету проиграла, а потом - и ничего. Бежит, одна ведь. Вот, пробежала 700 сейчас, я только тут ее у финиша, но не помогала, только подбадривала.

Все ребята получили заслуженные призы. А команда "Улыбка", завоевавшая главный кубок, ещё и экскурсию в Дом-музей Владимира Кузина в его родном селе Лампожне.

Алексей Тараканов, ведущий специалист по спорту администрации Мезенского района:

- Соревнования нужны, ребята с удовольствием принимают участие, и взрослые,  воспитатели. Виден уже настрой, ребята готовятся к этим соревнованиям, есть уже и лидеры и у мальчиков, и у девочек, видно, что детские сады готовятся.

За малыми Кузинскими гонками - большие. Областные лыжные соревнования на приз чемпиона мира и Олимпийских игр, нашего земляка, Владимира Кузина.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
11876



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.