В Мезенских Ручьях освятили часовню Николая Чудотворца

07.10.2015 / 12:25

Большой праздник маленького села. В Мезенском районе освятили часовню Николая Чудотворца. Находится она в селе Ручьи прямо на берегу Белого моря. Место выбрано не случайно - именно здесь прежде был большой храм. Он тоже носил имя святого Николая, однако, к большому сожалению, сгорел тридцать лет назад. И вот сейчас появилась часовня.

Иван Литомин, корреспондент:

- Ни Wi-Fi, ни интернета, никаких благ цивилизации. Небольшое село Ручьи находится буквально на краю земли - на самом побережье Белого моря. Местные жители до сих пор сохранили уклад жизни прошлого, а то и позапрошлого веков. И возведение новой, пусть и небольшой, часовни здесь не просто праздник, а настоящее возрождение традиций нашей страны.

Именно возрождение - ведь на этом месте церковь святителя Николая уже была. Построили её в 1901-ом году. С приходом советской власти здание стали использовать как склад. Без должного ухода постройка уже тогда начала разрушаться. А в середине восьмидесятых и вовсе таинственным образом сгорела. Сельчане говорят - подожгла местная шпана. Уникальность этого места еще и в том, что Ручьи - единственный населенный пункт на зимнем берегу Белого моря, который видно абсолютно всем проходящим судам. Часовня теперь - настоящий маяк. Как и церковь, её назвали в честь Николая Чудотворца.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Святитель Николай всегда являлся одним из самых близких покровителей всех людей, которые плавают, путешествуют. Всех, кто к нему приходит за помощью.

Закончить строительство колхозу удалось лишь к середине лета, как раз к собственному юбилею. Навели порядок внутри, купили утварь и заказали писанные иконы. Обязательный образ - Николай Чудотворец. Не обошлись и без Сергия Радонежского, а совсем скоро здесь появится сюжет распятие Христа.

Людмила Кононова, сенатор от Архангельской области:
- Это станет знаковым символом возрождения села и очень бы хотелось, чтобы численность населения, живущего в Ручьях, прирастало.

Сергей Коньков, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Прилив":
- Практически каждый человек сюда принес своё бревно. Мы на храм не замахнулись, сделали часовенку. Получилась у нас она неплохая, её видно со стороны моря и для всех жителей Ручьев она буде светить.

А светить есть для кого. Село пусть и небольшое - всего двести человек, но есть и молодежь - около трех десятков школьников и детсадовцев.

Анжелика Хартоминова, жительница с. Ручьи:

- Будем ходить в часовню в нашу уже. Будем собираться. А то все сидим по своим домам, никуда не ходим.

Вера Букшина, жительница с. Ручьи:
- Сами непроизвольно мы все равно обращаемся к Богу - случается беда у каждого человека, мы ведь тоже говорим: "Спаси и сохрани нам. Помоги нам".

На большие праздники для торжественных богослужений сюда планируют привозить священников из Архангельска. А пока среди местных жителей выбрали хранительницу ключей - она и будет поддерживать в церкви порядок.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
19150



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.