В Мезени состоялись лыжные гонки памяти Олимпийского чемпиона - Владимира Кузина

26.03.2015 / 13:00

В этом году на Кузинские трассы вышли всего 114 спортсменов. Мезенцы говорят, это очень мало, ведь раньше число участников доходило до трехсот.

Пётр Шульгин, участник соревнований:

- Печально, что большинство сильнейших спортсменов не могут посетить наши соревнования ввиду загруженности стартов большого уровня, в частности, чемпионата России, который проходит в Устьянском районе.

Кроме того, в этом году гораздо раньше обычного закрыли зимник Мезень-Архангельск. Так что, многие желающие просто не рискнули ехать "под кирпич". В первый день лыжники бежали классическим ходом. С погодой на этом этапе явно повезло. Трассы самые разные - от трех до 30 километров. Житель Мезени Олег Коткин впервые решил участвовать в Кузинских гонках. Призового места 60-летний спортсмен не занял, но доволен, что испытал себя.

Олег Коткин, участник соревнований:

- Весь март месяц выходил на лыжню почти каждый день, старался по мере возможностей себя тренировать.

Борьба, несмотря на небольшое число участников, оказалась достаточно острой. Среди мужчин явным лидером с самого начала стал уроженец Мезени Петр Шульгин. Правда, выступает он за Архангельск.

Пётр Шульгин, участник соревнований:

- Прокатился контрольную тренировку перед поморским марафоном, который сейчас в Архангельске будет проходить 28 марта. Очень рад на своей родной земле выступить, победить.

Во второй день старт немного подпортили отголоски шторма из Заполярья. Но позже погода наладилась. На этом этапе участники бежали свободным стилем. Правда, все выбирали наиболее скоростной - коньковый. Среди женщин главный приз достался Ирине Селивановой из Северодвинска. А вот "кузинская" чемпионка прошлого года - и тоже северодвинка - Анжела Яшина пришла только второй.

Анжела Яшина, участница соревнований:

- Тяжеловато сегодня на второй день. - Конкуренция была? - Конечно! - Подгоняла? - Нет, убегала. Я же вторая сегодня.

Среди городских команд первое место занял Северодвинск. Сильнейшей школьной командой признана Каменка. А лучшим спортивным клубом Кузинских гонок стала Мезенская ДЮСШ.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
16699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.