В Мезени прошла ярмарка под девизом "Местное - самое лучшее"

15.09.2015 / 12:50

Импортозамещение по-мезенски. На севере области прошла уже шестая по счёту сентябрьская сельскохозяйственная ярмарка. Девизом стали слова "Местное - самое лучшее". По количеству участников и покупателей площадка в этому году побила все рекорды. Большинство подошло к продажам творчески и по деловому, поэтому ярмарка стала местом рождения новых брендов.

Утренний дождь, подумали мезенцы, загонит ярмарку под крышу. Но потом погода наладилась, и праздник урожая прошел на главной городской площади. Для земляков пела заслуженная артистка России Алла Сумарокова. И выступали самодеятельные артисты районного ДК. В торговых рядах - не протолкнуться. Все свежее - рыба, мясо, молоко, сметана. Кто не успел сделать заготовки грибов и ягод - нашёл на прилавках дары леса. Житель Мезени Максим Широкий говорит, пришел на ярмарку за самой вкусной и самой полезной - МЕСТНОЙ - брусникой.

Максим Широкий, житель г. Мезени:

- Это, все-таки, природный ресурс, чистая продукция, а не какая-то там приезжая.

На празднике организаторы подвели итоги конкурса "Сельское подворье". Победителем стало муниципальное образование "Совпольское".

Любовь Подсосенная, участница ярмарки, д. Совполье:

- Мы очень рады, что мы победили, что заняли первое место. Продукции было очень много, разнообразные заготовки, салаты, варенья, и наш бренд - нас совпольский хлеб - самый вкусный в нашем районе.

Местный бренд старался придумать каждый муниципалитет. Кондитерские изделия от Мезенского райпо, житные колобы из Кимжи. Сельчане с берегов реки Пёзы не только торговали корзинками, но и учили плести их.

Иван Попов, глава фермерского хозяйства, д. Заакакурье:

- Торговля прошла отлично, на ярмарку привозили молоко, сметану, творог был, мясо, масло. Продукция пользуется спросом, у нас все ушло влет!

В Мезень на этот раз приехали и гости. Мёд везли из Ростовской области, валенки - из Вологды, сладости из братской Белоруссии.

Юрий Сердюк, депутат Архангельского областного Собрания:

- Впечатления самые хорошие, потому что я сегодня вижу товары, которые произведены в самом городе Мезени, окрест мезенского поселения, из других поселений. И, что самое приятное - это цены. Они доступны, они понятны, можно поторговаться - как обычно на ярмарке.

Ярмарка в этом году представила не только сельхозпродукцию. Книги местных авторов, народная вышивка, сувениры со знаменитой мезенской росписью.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
18885



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.