В мэрии Архангельска с молотка ушёл знаменитый пивзавод

05.05.2014 / 20:07

В мэрии Архангельска сегодня с молотка ушёл знаменитый пивзавод. Участники аукциона апеллировали внушительными суммами. В итоге, за 34 миллиона старинное здание отошло во владение строительного гиганта. У фирмы уже есть ряд идей, как реанимировать памятник архитектуры. Архангельский пивзавод, как и многострадальная шхуна "Запад", не одно десятилетие мёртвым грузом стоит на балансе областной столицы. Вроде и сохранить нужно, но как - никто не знает. Масштабный комплекс, возведённый в конце 19-го века, рушится на глазах. Недавно провалилась крыша, рассыпается уникальная кирпичная кладка.

Константин Бушуев, корреспондент:

- За свою более чем столетнюю историю, Архангельский пивоваренный завод сменил немало владельцев. Сегодня в зданиях памятника архитектуры регионального значения располагаются ремонтные мастерские. Там, где ещё несколько десятилетий назад варили вкуснейшие на Севере напитки, сегодня ремонтируют машины.

Реанимировать уникальный для Поморья комплекс собирались давно, но дальше разговоров о реставрации дело не заходило. По инициативе творческой молодёжи Архангельска, здание обследовал английский специалист по креативным пространствам Том Флеминг. В Европе, к слову, старые и никому не нужные заводы уже давно облюбовали художники, артисты и ремесленники. Выводы специалиста были неутешительные.

Евгений Тенетов, представитель центра поддержки творческих индустрий "Футурист":

- Иностранные консультанты нам так и сказали: "Если не найдёте сумасшедшего, то, скорее всего, разрушится всё. Руинируют здание и построят на этой территории очередной торговый центр".

"Сумасшедших" инвесторов в Архангельске так и не нашлось. Последней надеждой сохранить историческое здание стали торги. Аукционы по продаже здания проходили неоднократно. И только сегодняшние дали результат. Архангельский пивзавод продали за 34 миллиона 234 тысячи рублей. Собственником комплекса стал крупнейший в регионе строительный холдинг "Аквилон-Инвест".

Сергей Карпов, директор департамента муниципального имущества мэрии г.Архангельска:

- Я бы не назвал этот аукцион историческим. Это, конечно, продажа знакового объекта для города. Как бы нам не хотелось восстановить данный объект за счёт федерального, городского, регионального бюджета - это невозможно в данный момент, потому что стоимость проектирования составляет десятки миллионов рублей.

Новые собственники уже наметили планы по реставрации. Говорят, опыт подобных работ есть. Фасады зданий оставят в первозданном виде, а внутри появится культурный центр.

Алексей Попков, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга "Аквилон Инвест":

- Есть такая программа по развитию инновационных культурных центров малых и средних городов России. Мы хотим поучаствовать в этом проекте. Объединить творческих людей, активных, где они будут встречаться, общаться и это повлияет на развитие города в том числе.

Предполагается, что в отреставрированных зданиях пивзавода откроются выставочные, спортивные и концертные залы. И обязательно будет звучать джаз. Сроки реконструкции инвесторы пока не называют. Но то, что бывший завод станет визитной карточкой Архангельска, уверены.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков

назад
12417



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.