В Малиновке состоялось официальное закрытие лыжного сезона

14.04.2015 / 12:30

Главное разочарование все спортсмены пережили еще перед стартом. Обещанного "Горнолужника" не будет. Настоящих луж до сих пор нет, так что, веселое барахтанье в них на лыжах отложено. Попрощаться со спортивной зимой приехали гости из Вологодской области - там снег уже растаял. Хозяева трасс провожают сезон с особой гордостью. В феврале-марте Устьяны приняли два крупнейших Всероссийских турнира.

Виталий Харченко, участник соревнований, п.Октябрьский:

- Для меня сезон был очень насыщенный различными гонками. У нас было много снега. Прошли очень массовые мероприятия - и чемпионат России по юниорам, и чемпионат России по лыжным гонкам. Я считаю, что мы провели этот сезон на высоте.

Последним массовым турниром уходящего сезона стал марафон "Кубок Устьи". В этом году его провели в 18 раз. На территории Устьянской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам в Малиновке - рекордное число стайеров. Дистанция - 50 километров.

Николай Счастливый, создатель лыжного марафона "Кубок Устьи", главный тренер команды лыжников Архангельской области:

- В этом году очередной рекорд. На старт вышло более 200 марафонцев, сейчас ждем финиша. Надеюсь, что финишируют, почти все дойдут. Хотя дистанция, конечно, сложная. Сам "Кубок Устьи" набирает оборот, популярность растет, люди приезжают со всей России к нам.

Гости доказали - они приезжают на Кубок Устьи не только поучаствовать. В этом году победу у хозяев вырвал спортсмен из Перми Михаил Девятьяров.

Михаил Девятьяров, победитель лыжного марафона "Кубок Устьи-2015":

- В какой-то момент я думал, что невозможно победить. Но как только появился шанс, я увидел спину, я включился, и буквально за последние два километра отыграл много секунд, и не видел причин не выиграть.

Особая "фишка" устьянского кубка - специальные соревнования. Мини-марафон для детей от трех до 11 лет. Дистанция в один километр. Самые маленькие бегут в сопровождении взрослых. Полине Румянцевой из Вологды всего три года, но к финишу она пришла самостоятельно.

Полина Румянцева, участница лыжного марафона "Кубок Устьи-2015", г.Вологда:

- Я катаюсь с двух лет. Мне тяжело подниматься в подъемы.

Еще один спецтурнир на Кубке Устьи - любительская дистанция в пять километров. Первоначально непрофессионалы состязались в день большого марафона. Но со временем "Пятерочка" превратилась в самостоятельные соревнования. В ней нет возрастных ограничений. В этот раз самым юным оказался двухлетний Миша Лоскутов. Он успешно прокатился по лыжне вместе с папой в коляске.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
16959



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.