В Малых Корелах прошел праздник Лошади

07.09.2015 / 13:41

В Малых Корелах чествовали лошадей. В эти выходные там отмечали традиционный праздник Лошади. Собрались представители конных клубов Архангельска и Северодвинска. Лошади участвовали в состязаниях и ели специально для них приготовленные бутерброды. Бутерброд для лошади - больше чем бутерброд. Маленькая Софья, как и все участники необычного конкурса, вложила в него всю душу.

Софья Мерзун участница конкурса "Бутерброд для лошади":

- И папа предложил мне назвать его "Лошадиная сила". - А сколько тут этажей? - Пять этажей. Морковка, яблоко, цветочки, капуста и хлеб.

Жеребец Митя уже всё перепробовал, всем благодарен, и сыт как никогда. На юбилейном 10-м празднике Лошади - и русские рысаки, и тяжеловозы, и малютки пони из пяти конных клубов Архангельска и Северодвинска.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Лошадь - удивительное животное, она видит цвет, различает интонации человеческого голоса, спит стоя, а еще обладает каким-то невероятным шестым чувством - особенным восприятием. Она способна любить, узнавать, тосковать, радоваться, и самое главное - находить верный путь и возвращаться домой.

Наездницы готовятся к галопу. Затем - главное состязание - барьеры. Победителей ждут вкусные призы.

Александра Богданова, заведующая отделом этнографических программ музея «Малые Корелы»:

- Наездник получит, конечно же, приз большой - козульную объемную лошадь. Ну, и, конечно, не останется у нас без угощения самые главные участники - это лошади. Они получат 200 килограмм овса.

Для Веры - это уже третий День лошади - самый любимый праздник в жизни.

Вера Кузьмовская, наездница:

- Они лучше, чем какое-либо другое животное понимают человека, доверяют человеку.

Ярославна и Олимп первыми преодолевают метровую высоту. А вот сто десять берут и побеждают наездница Лада и лошадь Доминика.

Евгения Шишмакова, руководитель конного клуба "Табула Раза":

- Приезжают к нам сюда самые сильные всадники. И для города Архангельска - это такая привилегированная особенность - участвовать на нашем празднике, потому что мы самые лучшие и мы хотим показывать людям лошадей самой прекрасной красоты.

- Песню спела, целоваться захотела.

На мастер-классах - лошадки из пряжи, лоскутков, глины и даже из соломы.

Анна Тропина, экскурсовод музея «Малые Корелы»:

- Вот такую лошадку делали в поле у нас в Малых Корелах.

А Настя Ляпина, тем временем, готовится к джигитовке: специальное седло, особые стремена - все должно быть крепко и надежно.В ловкости наши девушки, пожалуй, не уступают даже самым лучшим осетинским джигитам, ну а любви к этим великолепным животным у них, пожалуй, больше.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
18769



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.