В Малых Корелах продолжается Молодежный форум

31.03.2017 / 12:16

В Малых Корелах продолжается Молодежный форум "Арктика. Сделано в России". Одним из его приглашенных спикеров стал известный полярник Артур Чилингаров. Для многих эта встреча стала дополнительным стимулом к работе. Авторов проектов-победителей ждут блестящие перспективы. Концентрация ноутбуков на один квадратный метр здесь зашкаливает. Это лекторий - центр образовательного форума "Арктика. Сделано в России". Плазма, звук, свет. Все условия для продуктивной работы участников.

Матвей Навдаев, директор форума:

- У нас здесь проведен интернет, у нас есть прямые трансляции, которые каждый день идут в youtube, для иностранных участников у нас есть синхронный перевод. Мы вопрос дискуссии выводим на экран и предлагаем ребятам сообщить свое мнение о той или иной проблеме. Они голосуют и спикер видит это.

Когда в лекторий заходит герой советского союза и герой России Артур Чилингаров, участники встают. Именно Чилингаров - один из самых известных исследователей Арктики. Он рассказывает, как погружался на дно Северного Ледовитого океана. Флаг России Артур Николаевич установил на глубине 4300 метров в точке Северного полюса. То, что Арктика привлекает молодых ученых и сегодня, Чилингаров не сомневается, и востребованы там самые разные специалисты.

Артур Чилингаров, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии наук:

- Арктике нужны не только нефтяники и газовики. Нужны и врачи, и учителя, и другие специальности, которые необходимы в Арктической зоне. Непростой вопрос, но должно государство регулировать эту работу.

Главным призом для самых активных участников Молодежного форума станет стажировка, например, в "Газпроме". Мест для будущих стажеров - всего пять. За них-то и борются участники из разных стран. Самер Аль-Амни приехал из Сирии. С Арктикой мечтает связать свое будущее. Вот только к холодам пока не привык.

Самер Аль-Амни, участник форума:

- Ты из страны южной. Расскажи, как тебе здесь?

- Очень холодно.

- Ну, вот, теплые куртки же выдали, нет? Все равно холодно?

- Все равно чувствуется холод!

Самер вместе с командой готовит проект, который должен улучшить жизнь в Арктической зоне. Это может быть крупное предприятие, закон, научный центр. Лучших допустят до защиты в последний день форума, а победители получат ту самую стажировку. Конкурс, как в элитном ВУЗе - 36 человек на место.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
26034



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.