В Малых Корелах по старинным традициям встретили Троицу

09.06.2014 / 12:30

В народном календаре Троица - праздник начала лета - торжество света, тепла, распустившихся берёз и девичьих мечтаний.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В северных деревнях Троицу ещё называли летними святками. Символом праздника была берёза - каждым дом был украшен берёзовыми веточками.

Их освящали в церкви, ими обвивали иконы, развешивали веточки над дверями и в хлеву и в амбаре, и верили, что берёза убережёт от порчи. Всё хорошее входило в дом через берёзовые воротца. А саму берёзку завивали - навязывали на неё яркие ленты и водили хороводы.

Валентина Яркина, посетительница музея:

- Я люблю северные праздники, в том числе и Троицу. Знакомым я обычно говорю - пусть у вас здоровье утроится и, как говорится, денег утроится - чтобы всё было хорошо.

Ольга Пархимович, посетительница музея:

- Очень хороший ансамбль, профессионально всё делают. Сейчас пойдём кумиться и любиться. Обряд нам понравился.

А ещё на Троицу дарили подарки, кумовались и мирились. А девушки гадали: плели венки и бросали их в речку.

Ирина Лоренс, специалист по фольклору музея "Малые Корелы":

- Девушки смотрели - к какому берегу пристанет венок, значит на том берегу и жених - или со своей деревни, или с заречины. А парни подглядывали чей венок плывёт. Какую девку приглядели, тот венок и старались поймать, бежали целовались, радовались.

Если венок на месте кружится - значит замужество не в этом году, и всё останется по-прежнему. Ну а если парень венок вытащит - значит - его невеста. Мистические жительницы озёр пожаловали за самыми красивыми женихами. Девушки постарались откупиться от русалок платками да шалями, а жениху, чтобы не оказаться пойманным - нужно очертить круг. К счастью, русалочьи игры закончились ничем - женихи остались при своих невестах. На Троицу в "Малых Корелах" ожили музейные избы и дворы: теперь каждые выходные будут удивлять своей работой мастера народных ремёсел - посетители увидят как в старину ткали половички и пояса, плели корзины и посуду из ивовых прутьев, шили игрушки.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
12908



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.