В Малых Корелах отметили праздник сенокоса

10.07.2017 / 12:50

В Малых Корелах отметили праздник сенокоса. В с песнями и частушками - люди убирали траву. Здесь же можно было смастерить настоящие русские грабли. А потом - отведать поморскую уху.

- Нету лета без июля, а июля без цветов.

Словно машина времени перенесла гостей музея Малые Корелы - в прошлое. Люди идут на сенокос - как на праздник. С собой - рабочие инструменты и отличное настроение.

- Девки - старых ухажеров вы по что жалеете.

12 июля по церковному календарю - день апостолов Петра и Павла. В народе - Петров день. Славяне считают его - макушкой лета. Говорят, что после - природа поворачивается в сторону осени. Дни становятся короче, начинает холодать, а трава перестает расти. В этот день издревле начинался сенокос. Косить траву и заготавливать сено - целое искусство.

Николай Зорин, участник фольклорного коллектива "Рябиновые зори", Пинежский район:

- Одна нога вперед, другая сзади и косится косой. Чем сильнее размах, тем лучше подкашивается. Носок вверх, а пяточка чтобы была. И тогда косится ровно.

В поле - всем найдется работа. Пока мужчины косят траву - женщины и дети тоже не сидят без дела.

Валентина Сысоева, участница фольклорного коллектива "Рябиновые зори", Пинежский район:

- Скошена трава и сено мы как бы ворочаем. И мы его готовим, чтобы оно подсохло. Потому что сухое сено только в стог. Чтобы оно не сгнило.

Убирают сено - граблями. Тут же - мастер-класс по их изготовлению. Настоящие русские грабли - из трёх пород дерева. Основание - легкое и гладкое - из елки. Матица - куда вставляют зубья - из прочной березы. А сами зубья - из упругой черемухи.

Павел Тучин, сотрудник музея "Малые Корелы":

- В хороших руках, при бережном отношении, грабли могли служить не один десяток лет. Зубья ломаются, но зубья что. Выбил, снова их вставил. А остальное все долго служит.

Траву косят, сушат, ворошат - и все это в традиционных северных костюмах.

Надежда Башлачёва, участница фольклорного коллектива "Новиця",г. Архангельск:

- Настоящая покосная рубаха. Традиционная. Вот так женщины выходили. Могли быть и белые рукава.

Анастасия Скалина:

- Помимо уборки травы, молодые люди на сенокосе приглядывали себе невест. Смотрели, чтобы была хорошо одета, пела и танцевала красиво, ну и главное, конечно, чтобы была работящая.

Пока одни собирают сено в копну - другие готовят ужин и накрывают на стол.

- Уха - это первое дело на сенокосе. В деревнях особенно у нас не севере. Мы очень любим уху.

12 июля - не только день начала сенокоса но и завершение Петрова поста. В каждом доме - с этого дня - вкусные мясные блюда и пироги. В деревнях проводили большие ярмарки, которые так и называли "петровскими".

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Сергей Телов)

назад
27363



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.