В Малых Корелах большим гала-концертом завершился детский фестиваль "Наследие Поморья"

22.05.2017 / 15:10

В Малых Корелах большим гала-концертом завершился детский фестиваль "Наследие Поморья". Около сотни участников со всей области представили традиционные северные песни, обряды, промыслы, а также мини-фильмы о красотах региона.

Малые Корелы представили "Наследие Поморья". Юные таланты демонстрировали свои умения в вокале, танцах и народных промыслах. На 11-й региональный конкурс заявилось больше 80 участников из 7 районов Архангельской области. Жюри предстояло оценить больше 160 работ со всей области.

Ольга Сыркашева, заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея "Малые Корелы":

- Самая большая номинация - это фольклор. Участники с песнями выступают, с плясками, со сказками, кто-то художественное слово выступают, с инсценировками очень много. Очень порадовало в этом году, кстати, что расширяется круг тех участников, которые осваивают говоре.

Чтобы стать победителем "Наследия Поморья" номер должен отличаться оригинальностью и отражать культурные ценности района. Так, младшая группа пинежского ансамбля "Веретенышко" представила на суд зрителей и жюри скоморошины.

Екатерина Постникова, участница регионального конкурса "Наследие Поморья", Пинежский район:

- Мы уже третий год принимаем в фестивале участие. Готовились заранее, за полгода, можно сказать. В репертуаре Пинежские песни, танцы, хороводы.

Соревновались артисты в 4 детских номинациях. А также за звание лучшего боролись и педагоги народного творчества. Цель "Наследия Поморья" увлечь детей культурой севера.

Владислав Шумилов, участник регионального конкурса "Наследие Поморья", Архангельск:

- Мне нравится заниматься, потому что здесь хорошие люди занимаются и народное творчество - это то, чем я могу заниматься всю жизнь. Как научили с двух годиков, так и пою.

Даяна Подъельная, волонтёр:

- Дети очень радостно воспринимают все эти игры, все эти песни и пляски. Это их вдохновляет и они радуются, очень приятно видеть их улыбки.

Гран-При конкурса в этом году взял архангелогородец Виктор Обуховский, представивший видеопрезентацию в номинации "Моей природы дивный уголок". Зимой начнут принимать заявки уже на 12-й конкурс "Наследие Поморья".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Чалков)

назад
26762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.