В Малых Карелах прошёл турнир по стендовой стрельбе на Кубок главы Архангельска

07.11.2016 / 15:10

В Малых Карелах прошел турнир главы Архангельска по стендовой стрельбе. Посмотреть на соревнования приехал и сам Игорь Годзиш. Соревновались как любители, так и профессионалы, причём, обоих полов. Выстрелы один за другим разрывают тишину. Мороз сковывает пальцы, но стрелки берут оружие только голыми руками. Никаких перчаток, как и поблажек. Даже для женщин-стрелков. Правда, на Кубке главы Архангельска - такая всего одна.

Екатерина Калинина, участник турнира по стендовой стрельбе:

- У меня первый разряд. Сегодня, надеюсь, КМСа получить. Мы стреляем каждый на своем уровне и получаем результат. То есть мне надо подтвердить не менее своего первого разряда и кандидата в мастера спорта. У нас сегодня 75 мишеней, значит, мне надо набить 68.

Считается, что попал, если от мишени отлетел хотя бы один осколок. То, чем на этих кадрах заняты стрелки, профессионалы называют "скит". Летящая мишень только свиду быстрее птицы. На самом деле - в точности имитирует полет гуся или утки. "Бьют" спортсмены в три серии, каждая - по 25 выстрелов. Для любителя, если попал хотя бы в половину - уже хорошо.

Максим Сапожников, старший судья турнира по стендовой стрельбе:

- На площадке находятся две метательные машинки, которые запускают тарелки именно по определенной траектории, прописанной правилами. То есть высота полета, дальность полета - все это в правилах указано. И с восьми мест стрелок производит стрельбу.

Стреляют только в личном зачете. Всего - больше тридцати человек. Бывалые стрелки говорят, такого наплыва спортсменов, профессионалов и любителей, стенд давно не видел.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Сегодня есть представители ГК "Титан" и энергетиков, которые, соревнуясь между собой, популяризируют спорт в целом, в частности, стрелковый в настоящее время. Мы поговорили с коллегами о том, каким образом нам именно в части стрелкового спорта сейчас развивать детский спорт.

Николай Евменов, президент федерации стендовой стрельбы и спортинга Архангельской области:

- Наша федерация в партнерстве с г. Архангельском строит новый спортивно-стрелковый стенд в олимпийской дисциплине "круг". Это будущая детская спортивная база по стендовой стрельбе. Сегодня мы поедем после кубка с главой ее осматривать, ход работ. В ближайшее время получаем разрешение на использование оружия, и уже в начале 2017 года это будет новая современная спортивная база.

А победители Кубка главы Архангельска в категории "профессионалы" в марте следующего года поедут на всероссийские соревнования от нашего региона . Чуть позже - в августе - лучшие отправятся на Чемпионат мира во Францию.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Коряпин)

назад
24198



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.