В Малых Карелах прошло Первенство области по спортивному ориентированию

22.03.2015 / 15:30

Эти ребята в трех соснах точно не заблудятся. Ориентирование в лесу для них спорт. На ногах – лыжи, в руках – палки, на груди – специальный планшет.

Антон Жданов, участник соревнований:

- Сюда ложится карта, и по этому надо ориентироваться и искать контрольные пункты. Здесь компас, и специальная штука, чтобы крутить карту.

Карту выдают после старта. На ней контрольные пункты. Хаотично расставленные посреди леса. Для младших их 9. Ребята постарше ищут 13 меток.

Максим Григорьев, участник соревнований:

- Тяжеловато, трасс очень много, а кругом лес. Немного путаешься направо сейчас идти или налево.

Павел Каляев, участник соревнований:

- Я впервые ориентируюсь, ничего не знаю. Сейчас буду пытаться.

Нарезая лыжами зигзаги, юные спортсмены обходят в строгой последовательности заветные флажки. Рядам с каждым – кнопка. Как только спортсмен ее нажимает, чип на пальце считывает номер контрольного пункта.

Екатерина Беланова, главный судья соревнований:

- На станции должна сработать отметка звуковым сигналом - это значит что чип считался. Для того, чтобы потом на финише могли отобразиться все результаты.

И хотя здесь каждый сам за себя. Стараются держаться вместе. Подсказывают друг другу маршрут.

- Нам надо на юг. Нам туда куда-то.

Извилистый путь к финишу дается нелегко, у кого-то лыжи спадают, кто-то сам чуть не падает. А некоторые и вовсе заблудились. Следы приключений остаются прямо на карте.

Диана Денисова, участница соревнований:

- Вот это я падала с большой горки. Вот тут я ее так сложила-сложила и упала. И вот такая она стала. Немножко мятая и сырая.

Эти областные соревнования в Малых Карелах – отборочные. Лучшие спортсмены попадут на Первенство Северо-Запада. Оно пройдет уже следующей зимой в Сыктывкаре.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
16651



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.