В Лопшеньге заработал экологический детский лагерь

18.06.2015 / 15:20

В этой школе нет парт и учебников. Вместе скучных уроков - прогулки по лесу. Юные друзья природы, так они сами себя называют, приехали в Лопшеньгу на экологическую экспедицию. И теперь, вдохновившись уникальной природой северного края - в творческом порыве пишут свои первые в жизни строчки.

- На небе ярко светит солнце, плывут облака. На ветках дерева цветут листья, эта картина излучает спокойствие.

Небольшую оплошность ребят замечают инструкторы экологического лагеря. И тут же поправляют. Это все лишь учеба, говорят педагоги. С экологической экспедицией в Лопшеньгу приехали около 40 ребят из Москвы, Брянска, Владимира, Ульяновска и Архангельска. Изучают местную флору и узнают интересные факты от профессиональных экологов.

Степан Нестеров, участник эколагеря "Школа друзей природы":

- Я узнал, что, например, раньше из ольхи делали чернила, а из дуба дедали кофе.

Для них эта первая встреча с северным краем. Признаются, по-началу удивляли белые ночи. Некоторые даже не могли долго уснуть. Но быстро привыкли. Ведь программа в лагере хоть и небольшая - рассчитана всего на неделю - но насыщенная. Пообщавшись с природой - подвижные игры. Соревнуются не только приезжие дети, но и местные. Вечером - песни под гитару. Берег Белого моря, рядом близкие люди и костер. Романтика для тех, кто решил начало лета променять на Север. Многие из этих ребят хотели бы посвятить жизнь экологии родного края. У некоторых уже есть оригинальные идеи, как спасти природу от загрязнения.

Глаб Утвенко, участник эколагеря "Школа друзей природы":

- Акция называется - "Сдай батарейку - спаси ежика". Потому что одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы. А на этих 20 квадратных метрах мог бы жить один ежик.

Экологический лагерь в Лопшеньге впервые. Организовал его национальный парк "Онежское Поморье". К ним, с просьбой побывать здесь в экспедиции, обратились сотрудники экоцентра "Заповедники". Небольшая смена пришлась всем по душе, поэтому эколагерь на берег Белого моря вернется в следующем году.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.