В лесной отрасли региона сократилось количество частных предпринимателей

20.10.2014 / 15:41

В три раза сократилось количество частных предпринимателей в лесной отрасли региона. Об этом рассказали на выездном заседании комитета ЛПК, который прошёл в Шенкурске. Оказалось, что на остановку работы повлияла прокуратура. Районы области задыхаются без лесной промышленности. В этом в очередной раз убедились на выездном заседании комитета по природопользованию в Шенкурске. Главный вопрос - увеличение числа исключительных случаев заготовки древесины для государственных или муниципальных нужд, а значит, и расширение деятельности малого и среднего бизнеса в лесной отрасли. Если изменения примут, то предприниматели смогут заготавливать лес для благоустройства территорий, строительства и ремонта.

Николай Тяпкин, депутат городского совета г. Шенкурска:

- Будущее наших сельских районов - только в развитии малого бизнеса. Конечно, при сохранении тех крупных предприятий, которые есть на сегодня у нас в районе, и там которые действуют. Но основная ставка должна быть сделана на малый бизнес. И как хотите, решайте вопросы, чтобы эти предприятия были живы.

Но решать вопрос, как хотят депутаты, не позволяет прокуратура. В марте этого года исключительные случаи заготовки древесины областной суд и вовсе назвал противоречащими лесному кодексу. Решение областного суда комитету по природопользованию удалось оспорить в суде Верховном. Но за время разбирательств в области стали закрываться лесопилки. К примеру, из сорока двух малых лесных предприятий в Виноградовском районе осталось всего девять. Поправки в областной закон - единственная надежда.

Ольга Шадрина, начальник отдела экономики администрации Виноградовского района:

- Я считаю, что это, наверное, последний шанс, который могут ещё использовать наши предприниматели, чтобы как-то восстановить свои позиции в лесном комплексе нашего района. Поскольку основная часть производства в Виноградовском районе - это именно лесопромышленный комплекс.

Сергей Котлов, глава администрации Шенкурского района:

- Полностью перерабатывается продукция на территории района. Соответственно, - это рабочие места, поступления в бюджет, это жизнь на территориях муниципальных образований, в сёлах, деревнях. Поэтому закон нам важен.

Но, чтобы принять поправки в областной закон, он должен пройти депутатские слушания. Основные аргументы комитета ЛПК - налоговые поступления от лесных предприятий малого и среднего бизнеса.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного Собрания депутатов:

- Когда все эти статьи об исключительных случаях были отменены, мы видим с вами, что у нас количество индивидуальных предпринимателей с 1500-т сократилось в три раза. Да, у нас осталось их менее пятисот. И, соответственно, у нас выпадающие доходы бюджета - порядка ста миллионов. Для Архангельской области - это всё-таки большие деньги.

Сами предприниматели изменения поддерживают. Расширение производства - это и новые рабочие места, и хорошая прибыль.

Василий Семушин, предприниматель:

- Ну, будет намного легче, поскольку вопросы с круглой древесиной решатся проще. И ввиду того, что будет увеличен объём заготовок, значит, появятся лишние дополнительные места. Я думаю, что это скажется на тенденции для всего района, а не только для нашего предприятия.

Но, по словам председателя комитета по природопользованию, и эти изменения прокуратура может посчитать противоречащими Российскому законодательству. Тогда с поправками придётся выходить на федеральный уровень.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
14652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.