В лесах региона аномально рано появились первые грибы

17.06.2015 / 15:00

В руках - лукошко, а в голове - большое удивление. Грибник со стажем Николай Токарский такого необычного лета - не припомнит. Грибы появились на месяц раньше. И ни где-нибудь в лесу, а в нескольких метрах от дачного участка. Вместе отправляемся на тихую охоту. А вот и первый подберёзовик запрятался в траве. В народе такие называют обабками. Говорят, первая волна грибов - не самая хорошая, много червей. Но наши опасения сегодня - не подтвердились.

- Вот сейчас посмотрим. Видите, какой чистенький.

К тихой охоте присоединяется сосед по даче. И буквально через 5 минут приносит целую охапку подберёзовиков.

Николай Токарский, дачник:

- Я сколько живу в Архангельске, я такого не помню - чтобы так рано были грибы. И именно в Архангельске. Там в области может где-то и бывает южнее, а у нас - я не помню. Вкус нормальный, как обычные грибы, свежие.

Такое раннее появление грибов специалисты связывают с благоприятной погодой. Она опередила календарь на целый месяц. В мае северяне наслаждались почти южной жарой. Температура превысила норму в среднем на 7 градусов. А в начале июня прошли обильные тёплые дожди. Поэтому грибница проснулась гораздо раньше.

Надежда Дёмина, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Северного НИИ лесного хозяйства:

- Первая волна грибов таких как подосиновики и подберёзовики должна появляться, проходить в конце июня или начале июля. В нынешнем году такое появление грибов оно является отклонением от нормы.

Одним словом - лето в наши края пришло на месяц раньше. Сегодня от тёплой погоды, конечно, ни следа. Но к 20-м числам июня синоптики обещают потепление и грозы. Может, и грибов будет ещё больше.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Погода в этом году и правда творит настоящие чудеса. Так рано грибы выросли не только в лесах и на дачах, но и в самом центре Архангельска. Вот, например, в аллее на улице Гагарина мы нашли с десяток крепких подберёзовиков.

Есть такие грибы, конечно же, небезопасно. Но сам процесс сбора - довольно увлекательный.

- Первый раз собираю грибы в центре города, а не в лесу.

После этого отправляемся на рынок - узнать: продают ли там свежие грибы.

- Стоим каждый день, но ни разу не видели, не торговали здесь люди.

- На рынке грибов ещё нет, но люди уже находили грибы свежие - красноголовики, но только маленькие.

Те, кто не успел отведать свежей грибовницы - расстраиваться не стоит.

Ольга Широкова, начальник отдела агрометпрогнозов Северного гидрометцентра:

- Первая волна - она всегда кратковременная. Кто-то успел, кто-то не успел. Кто-то вообще её не видел. А массовое появление грибов для территории области - это уже вторая половина августа. Это когда везде идут грибы при достаточном увлажнении и прогреве почвы.

Настоящий грибной сезон - ещё впереди. И прогнозы на него - благоприятные.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
17745



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.