В Красноборском районе разработан новый туристический маршрут

22.09.2016 / 12:10

Новый туристический маршрут разработан в Красноборском районе. Он включает в себя массу интересного - от минеральных источников до музея первого полярного художника Александра Борисов. Потенциал нового предложения на туристическом рынке отправились профессионалы. Они и стали первопроходцами.

Сели в автобус и покатили по югам. Но не заграничным, а по югу Архангельской области. Туроператоры - те же туристы, только профессиональные. А значит, самые искушенные и взыскательные. Их задача - своими глазами увидеть, что может предложить путешественникам Красноборский район.

- Мы вас ждали, волновались, вдруг вы где-то затерялись?

Гостей встречает Белый Гриб, чуть ли не главный местный бренд. Красноборск теперь его официальная родина. Здесь - музей белого гриба, кухня белого гриба, специальные туры, где этот белый гриб можно собирать как на плантациях. Заезжие туроператоры тут же ринулись в лес. И убедились - полная корзинка боровиков за 30 минут. Одна из главных здешних достопримечательностей - усадьба художника Борисова под Красноборском. Для того чтобы ее осмотреть, достаточно свернуть с трассы и проехать, буквально, сто метров. Здесь в течение 20 лет жил и работал Александр Борисов - живописец с мировым именем, первый полярный художник.

Татьяна Антонова, главный специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике администрации г. Котласа:

- Мы увидели уже готовые к показу, к приему туристов, туристические объекты. Прежде всего, это посещение усадьбы художника Борисова. Здесь полностью готовы принимать туристов. Интереснейшая программа, увлекательные экскурсии, замечательные экскурсоводы.

Неподалеку от усадьбы в сосновом бору расположился курорт "Солониха". Он, как и усадьба, построен по инициативе художника Борисова. Прямо на территории санатория - природные источники с минеральной водой. И, конечно, известное северное гостеприимство. Даже в маленьких деревнях туристов ждут с открытой душой, веселой гармошкой, горячим чаем и свежайшей выпечкой.

- Кто меня полюбит, тот и вылечит меня!

Не обошлось без казусов. Столы ломятся от сладких пирогов, гостей - полсотни, а в деревенском ДК один туалет с умывальником. Могли бы помочь влажные салфетки - дают советы опытные туроператоры. Но в целом им в Красноборске нравится.

Анастасия Смышляева, представитель компании "Летучий корабль", г. Киров:

- Чуть-чуть нужно только повернуть в неком ракурсе, добавить свою нотку креатива, необычности, что может отличать от всех остальных областей, от всех остальных районов, даже внутри Архангельской области.

Отдельный пункт программы - встречи с народными мастерами. Архангельской области нужен поток туристов. Чтобы они приезжали, осматривали достопримечательности, отдыхали в наших санаториях, жили в местных гостиницах, пробовали северную кухню. И поддерживали тем самым малый и средний бизнес.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Александр Фомин)

назад
23594



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.