В Красноборском районе из-за срыва кормозаготовительной кампании введён режим чрезвычайной ситуации

19.07.2017 / 21:20

Режим чрезвычайной ситуации сегодня ввели в Красноборском районе. Там срыв кормозаготовительной кампании. Согласно данным министерства агропрома, не лучше ситуация и на других территориях, где на полях до сих пор вода вместо корма для скота. Более благополучно выглядит холмогорский племзавод. Там заготовка идет уже вторую неделю.

На полях Холмогорского племзавода шумит техника. Заготавливают корм для скота. Силос - основа коровьего рациона. Собирать траву можно только в сухую погоду, поэтому времени здесь не теряют. Зеленую массу свозят к траншеям, трамбуют, чтобы не было воздуха и накрывают пленкой. Пока здесь удалось заготовить только 500 тонн силоса.

Наталья Худякова, заместитель председателя СПК "Холмогорский племзавод":

- План намного больше. Потому что резервный запас кормов он на сегодня скормлен. И поэтому мы ставим более 8,5 тысяч тонн силоса заготовить, сена 800 тонн и сенажа около 3 тысяч тонн.

Резерва в этом году не осталось, потому что подвела погода. Коров выгнали на пастбище на 3 недели позже, чем обычно. На этот же срок сдвинулась и заготовка кормов. Такого аграрии не припомнят. Утроенными темпами наращивают сегодня запасы не только силоса, но и сенажа.

Александр Никифоров, тракторист-машинист:

- Больше 160 рулонов в день делаем. Меньше нет. Я на прессе работаю, кто на моталках, кто на вспышивателе, кто на ворошилках.

Ситуация с заготовкой кормов на холмогорском племзаводе одна из благоприятных в области. Куда хуже дела идут на юге Поморья. Из-за обильных дождей там едва не произошла аграрная катастрофа. Специалисты уже поставили диагноз - переувлажнение почвы. Прогноз неблагоприятный - планы по заготовке, скорее всего, не выполнят, а значит кормить скот будет нечем. Запереживали не только фермеры, но и региональные чиновники.

Пётр Ружников, ведущий консультант министерства АПК и торговли Архангельской области:

- Проехала рабочая группа по 5 районам с целью осмотра этих посевов. И подготовки документов по определению ущерба, прямых затрат по хозяйствам, с целью возможности введения в районах режима ЧС.

Режим ЧС введен с сегодняшнего дня. Пока только в Красноборском районе. На очереди и другие территории юга области. Так региональные власти рассчитывают избежать санкций от Москвы. Дело в том, что Поморье обязано выполнять целевые показатели по производству молока. А если коров посадить на диету, то и молока станет меньше. Даже сравнительно благополучные Холмогоры переживают, что не дотянут до плана. Речь о том, чтобы делиться кормами с соседями, не идет, свое бы стадо прокормить.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина. Александр Прилуцкий)

назад
27500



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.